Retención fuente en el licenciamiento de Software

El licenciamiento de software está sometido a retención en la fuente a título del impuesto de renta, siendo aplicable cuatro tarifas diferentes, según el beneficiario del pago.

¿Qué es el licenciamiento de software?

software

Un software es una aplicación o herramienta que corre sobre un equipo de cómputo, que hoy también incluye los smartphone y Tablet, y cuando se adquiere cualquiera de esas aplicaciones en realidad se está adquiriendo una licencia o un derecho de uso del software.

Cuando se compra Windows, Microsoft Office, o una aplicación de celular, lo que se paga es la licencia o el derecho de uso, y ese evento se debe aplicar retención en la fuente por licenciamiento de software y no por compras.

Tarifas de retención en la fuente por licenciamiento de software.

La retención en la fuente en el licenciamiento de software está reglamentada en el artículo 1.2.4.3.1 del decreto 1625, y comprende hasta cuatro tarifas diferentes.

Tarifa del 3.5%.

El parágrafo primero del referido artículo señala que «Los pagos o abonos en cuenta que se realicen a contribuyentes con residencia o domicilio en Colombia obligados a presentar declaración del Impuesto sobre la renta y complementario en el país…», están sometidos a una retención en la fuente del 3.5%, por concepto de «servicios de licenciamiento y derecho de uso del software.»

Es decir que el 3.5% se aplica si:

  1. Es residente fiscal en Colombia.
  2. Está obligado a declarar.

Esta tarifa aplica para personas jurídicas, y para personas naturales obligadas a declarar renta.

Obligados a declarar renta en el 2020

Tarifa del del 10% y 11%.

Las tarifas del 10% y 11% aplican para las personas naturales residentes fiscales en el país, que no están obligadas a declarar renta, en virtud de lo señalado por el inciso 2 de parágrafo primero del artículo 1.2.4.3.1 del decreto 1625:

«Los pagos o abonos en cuenta por el concepto a que se refiere este parágrafo, que se efectúen a contribuyentes personas naturales residentes en el país no obligados a presentar declaración del impuesto sobre la renta y complementario, se rigen por lo dispuesto en el inciso dos y sus literales a) y b) del presente artículo.»

Se remite a las tarifas contenidas en el inciso segundo del mismo artículo, que señala:

«Cuando el beneficiario del pago o abono en cuenta por honorarios o comisiones, sea una persona natural la tarifa de retención es del diez por ciento (10%). No obstante lo anterior, la tarifa de retención en la fuente sobre los pagos o abonos en cuenta por honorarios y comisiones en favor de personas naturales será del once por ciento (11 %) en cualquiera de los siguientes casos:

a) Cuando del contrato se desprenda que los ingresos que obtendrá la persona natural beneficiaria del pago o abono en cuenta superan en el año gravable el valor de tres mil trescientas (3.300) UVT;

b) Cuando los pagos o abonos en cuenta realizados durante el ejercicio gravable por un mismo agente retenedor a una misma persona natural superen en el año gravable el valor de tres mil trescientas (3.300) UVT. En este evento la tarifa del once por ciento (11 %) se aplicará a partir del pago o abono en cuenta que sumado a los pagos realizados en el mismo ejercicio gravable exceda dicho valor.»

Resumiendo, tenemos que:

10% 11%
Es persona natural no obligada a declarar renta. A pesar de que la persona natural no esté obligada a declarar renta se presentan una de las siguientes condiciones:

  1. El valor del contrato de licenciamiento evidencie que supera 3.300 Uvt al año.
  2. Cuando en el mismo año la suma de varios pagos individuales supere los 3.300 Uvt.

Por lo anterior es preciso llevar un control de los pagos que durante un mismo año se realicen a una misma persona para efecto del tope de 3.500 Uvt, que de alcanzarse hará que la retención pase del 10% al 11%.

Uvt – Qué es y su valor histórico

Tarifa del 20%.

La tarifa del 20% se aplica cuando se trata de pagos al exterior en favor de extranjeros no residentes fiscales, que por tal razón no son declarantes de renta.

Esto en virtud de lo señalado en el tercer inciso del parágrafo primero del artículo 1.2.4.3.1 del decreto 1625:

«Lo previsto en este parágrafo debe entenderse sin perjuicio de lo establecido en los artículos 406 y 411 del Estatuto Tributario relativos al régimen de retención en la fuente por pagos al exterior.»

La norma está remitiendo al artículo 406 del estatuto tributario contentiva de la obligación de efectuar retención en la fuente por pagos al exterior, que exige aplicarla al hacer pagos en favor de extranjeros (personas naturales y jurídicas) sin residencia fiscal en el país.

Retención en la fuente en pagos al exterior exterior

La norma también hace referencia al artículo 411 del estatuto tributario, que fue derogado por la ley 2010 de 2019, el cual contemplaba las tarifas de retención en la fuente precisamente por uso de software, pero dicho concepto ahora quedó incluido en el artículo 408 del estatuto tributario que fija una tarifa de retención del 20% por el concepto de explotación de software, que es lo mismo que licenciamiento de software.

Base de retención en el licenciamiento de software.

La base para aplicar la retención en la fuente por licenciamiento de software es el valor total del pago, sin incluir el Iva.

La norma no contempla una base mínima sujeta a retención, de manera que cualquiera sea el monto del pago debe efectuarse la retención en la fuente.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter Compártalo en Whatsapp
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. JUANFE95188 Dice:

    Entrando a un análisis más profundo, podríamos pensar que una persona natural que encaje dentro de la tarifa del 10% al obtener un contrato superior a 3.300 UVT no opte por una tarifa del 11% sino, mas bien la del 3,5%.
    Lo anterior debido a que dentro de la tarifa del 3,5% se establece que aplica para contribuyentes declarantes del impuesto sobre la renta y complementarios, por lo que, una persona natural cuyos pagos sean superiores a 3.300 da a entender que automáticamente se convierte en declarante y por ende optaria por una tarifa del 3,5% en su beneficio.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.