¿Sobre qué base se debe liquidar y pagar la licencia de maternidad?

Nos consultan nuestros lectores sobre qué base se ha de liquidar y paga la licencia de maternidad cuando esta es pagada por el empleador.

Recordemos que la licencia de maternidad es pagada directamente por el empleador quien luego puede descontarla a la EPS.

Cuando el empleador procede a liquidar la licencia de maternidad, surge la inquietud respecto a la base que se ha de considerar, inquietud que se da cuando el salario devengado por el trabajador es diferente al salario que se reporta a la EPS, esto es, al salario sobre el cual se cotiza a salud.

Muchos empleadores cotizan a salud sobre una base inferior al salario que pagan al trabajador, y en algunos casos de forma ilegal.

El artículo 236 del código sustantivo del trabajo dice que la licencia de maternidad corresponderá al salario que devengue la empleada a la hora de entrar a disfrutar la licencia.

Bien es sabido que la EPS sólo reconoce la licencia sobre el salario que sirvió de base para las cotizaciones respectivas.

Luego, si el salario pagado por la empresa es superior al salario base de cotización, hay un serio problema para determinar el valor de la licencia de maternidad.

La ley es clara en afirmar que la remuneración de la licencia será igual al salario que devengaba la empleada cuando ingrese a disfrutarla, y es el valor que la empresa debería pagar.

Ahora, si el valor sobre el que se cotizó a la EPS es inferior, la EPS reconocerá a la empresa ese valor, debiendo la empresa asumir la diferencia.

Es evidente que si la empresa cotiza sobre un valor inferior al salario real de la empleada, al tener que pagar la licencia con base a ese  salario real, tendrá que asumir la diferencia que la EPS no le reintegre.

Esa situación sin duda no se presenta si no se evaden aportes a seguridad social, puesto que el salario será el igual al ingreso base de cotización.

En la práctica, la empresa generalmente paga la licencia según lo que pueda repetir contra la EPS, estos sobre el ingreso base de cotización.

Cuando se  trata de trabajadores independientes, la EPS reconocerá la licencia sobre el ingreso base de cotización.

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

45 Opiniones
  1. ANGELICA MARIA ESPAÑA dice:

    buenas tardes, tengo una inquietud, era cotizante de la EPS saludcoop desde el año 2013 y luego me pasaron a cafesalud eps una vez fue liquidada, al año pasado tuve a mi bebe en septiembre y presente los papeles 3 meses mas tarde para el pago de mi licencia, este mes me contestaron diciendome que como se radicaron los papeles después de haberse hecho efectiva la liquidación de la eps perdí el derecho a ese pago, me pueden asesorar si hay alguna forma de yo poder reclamar ese derecho??, gracias.

  2. daniela dice:

    Buenos Dias

    me podría alguien ayudar? tengo una gran duda trabajo medio tiempo con un salario de $400.000 mi empleador no me paga seguridad social ya tengo 4 meses de gestación y mi empleador me dice que me va a empezar a pagar seguridad social tengo entendido que la eps ya no responde por mi incapacidad la base con la que el me va a cotizar en la eps es sobre el mínimo pero como el me liquida mi incapacidad ? sobre el mínimo o sobre los $400.000 ? gracias por la atencion

  3. jorge quiroga dice:

    Como funciona: en independientes: ( y en empleados ). Pregunto: Es con la ultima cotizacion y ya ? o si vario en los ultimos tres meses se toma el ultimo año ?

  4. jorge quiroga dice:

    gracias

  5. jorge quiroga dice:

    De articulo en la parte inferior que dice: "Cuando se trata de trabajadores independientes, la EPS reconocerá la licencia sobre el ingreso base de cotización.", no entiendo si se aplica la ultima cotizacion o en este o en ambos casos, si la cotizacion de los 3 ultimos meses no fue igual aplica el promedio de los 12 meses.

    Agradezco la aclaracion.

  6. Giselle Gaita dice:

    Buenas noches.
    La presente es para saber si hay reconocimiento de intereses cuando se demora mucho tiempo la Eps en pagar la licencia de maternidad ya que en mi caso llevó siete meses sin acceder a esta.

  7. JOSE USAQUEN dice:

    Tengo una duda.
    Cuando una dama entra en periodo de licencia de maternidad y su tiempo de disfrute pasa de una año al otro y por ley a partir del 1 de enero de cada año le debo incrementar su salario con que base recibiré de la EPS el retorno del dinero?

  8. consuelo hernandez dice:

    la presente es para saber sobre como se liquida una licencia de maternidad pues mi sueldo es variable me pagan el sueldo minimo mas bonificacion osea varea no todas la veces gano lo mismo con un contrato fijo pero al pagar la eps y pension tambien varea el valor el caso es que me pagaron la licencia de maternidad con el ultimo mes que trabaje osea con el minimo pues en ese tiempo no pude alcanzar la base ya que era diciembre y por tantos festivos y descansos no pude hacer mas del minimo mi pregunta es si esta bien liquidada o por ser un sueldo variable tendria que pagarme con el porcentaje del ultimo año?

    • fabian diaz dice:

      por lo que entiendo, para acceder a su bonificacion ud debe trabajar para que su sueldo sea mayor, tiene una base fija digamos que es el sueldo minimo, no se tiene encuenta el año pasado ni anda de eso, solo lo que diga su contrato, si ud gana el minimo mas una bonificacion, pues si sale por maternidad solo le cancelaran el minimo sin auxilio de transporte. ya que su sueldo no varia ya que ud no esta trabajando y solo le pagaran el minimo

  9. Marlen dice:

    Buenas tardes.

    Podría ayudarme con una duda , consulté mi baja en el seguro y fue el 24 de octubre, acabo de comenzar a trabajar y tengo dos meses de embarazo, mi empresa me quiere dar de alta con el mínimo pero esto me afectará en la incapacidad, mi jefe me propuso darme de alta con el $100 y en enero cambiar a mi salario normal que son $350. mi duda es, esto no afectará a la hora que me paguen mi incapacidad, que me suban de sueldo después ?

  10. karen aguilar dice:

    hola trabajo con casalimpia mi contrato es fijo y por el minimo quiero saber si famisanar me tiene que pagar algo de la licencia de maternidad aparte de la empresa muchas gracias

  11. lilibeth dice:

    mi empleador me paga el minimo legal vigente yo quiero saber cual es el valor que me corresponde de la licencia de maternidad ya que ellos son los que me tienen que pagar

  12. liliana mora dice:

    hola tengo muchas dudas en como van a liquidar mi licencia de maternidad, ya que mi sueldo es variable tengo un sueldo básico mas comisiones quiero saber este como quedaría ya que cada mes mi sueldo puede subir o bajar.

  13. ptricia dice:

    hola soy pensionada y mi hija esta esperando bebe y yo la tengo asegurada seran que le pagan la licencia de maternidad

  14. ANDREA RODRIGUEZ dice:

    Buen dia,
    Estoy a pocos dias de salir a mi licencia de maternidad pero tengo una duda con respecto a la forma o base en la que me deben liquidar mi licencia, ya que mi sueldo es basico+ comisiones y mis aportes a salud son dependiendo mi salario.
    Quiero saber si me pagan sobre el ultimo año o como?.

    Muchas gracias,

  15. katerine dice:

    ola, yo estuve en licencia de maternidad el primer semestre y mi salario es variable, tengo un salario basico mas comisiones mensuales. En este caso como deberia ser la liquidacion de la prima.

    Responder

  16. maria dice:

    Hola, mi situacion es la siguiente, soy empleada discontinua y en medio de mi licencia se corto el contrato y nadie me estado pagado la licencia por maternidad porque me han dado la baja con reserva de puesto de parte de la empresa. y segun el EPS si tiene recerva de puesto lo toman que esta trabajando. que deberia hacer?.
    me corresponde el pago de locencia de los dias que estuve bajo contrato?

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.