Liquidación de prestaciones sociales

Compártalo en Whatsapp Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

La liquidación de prestaciones sociales es un proceso que permite determinar el valor de cada uno de los valores que componen las prestaciones sociales, como prima de servicios, cesantías e intereses sobre las cesantías.

Así se liquidan las prestaciones sociales.

liquidar-prestaciones-sociales

Para explicar cómo se deben liquidar las prestaciones sociales partiremos de un pequeño ejemplo que contenga salarios, horas extras y otros conceptos, y a partir de ellos hacer la liquidación.

Las prestaciones sociales están conformadas los siguientes conceptos:

  1. Prima de servicios.
  2. Cesantías.
  3. Intereses sobre cesantías.

Existen otros conceptos que hacen parte de las prestaciones sociales pero que no se deben liquidar como es el caso de la dotación.

Aspectos generales sobre la dotación

En el siguiente ejemplo se asume que el trabajador ingresó a trabajar el primero de mayo de 2019.

Mes/Concepto.Sueldo básicoHoras Ext.Recargo noct.Recargo  dom.Total
Mayo1.000.00001.000.000
Junio1.000.0000300.0001.300.000
Julio1.000.0001.000.000
Agosto1.200.000200.000100.0001.500.000
Septiembre1.200.0001.200.000
Octubre1.200.000200.0001.400.000
Noviembre1.2000.000100.0001.300.000
Diciembre1.000.0001.000.000

Se totaliza lo devengado en cada mes y a partir de allí se efectúa la liquidación respectiva.

Prima de servicios.

Como la prima de servicios se paga semestralmente, liquidaremos únicamente la prima de servicios correspondiente al segundo semestre (julio – diciembre), pues ya debió haberse liquidado y pagado la del primer semestre, en este caso, la parte proporcional del primer semestre, pues hemos supuesto que el trabajador ingresó en mayo de 2019.

MesSalario
Julio 1.000.000
Agosto 1.500.000
Septiembre 1.200.000
Octubre 1.400.000
Noviembre 1.300.000
Diciembre 1.000.000
Total semestre 7.400.000
Promedio mensual 1.233.333 (7.400.000/6)

El promedio mensual se determina dividiendo 7.400.000 entre los 6 meses del semestre.

Ahora se aplica la fórmula para determinar la prima de servicios, que es:

(Salario mensual * Días trabajados en el semestre)/360.

Reemplazando tenemos:

(1.233.333 x 180)/360 = 616.667.

El salario se ha multiplicado por 180, porque es el número de días que tiene el periodo liquidado; 6 meses.

Prima de servicios

Cesantías.

Como las cesantías se liquidan una vez al año, es preciso tomar todo el año, o en este caso, los 8 meses transcurridos desde que el trabajador ingresó a la empresa.

Auxilio de cesantías. Aspectos generales.

Como el salario ha variado todo el tiempo, unas veces por incremento o disminución del sueldo básico y otras por efecto de horas extras, recargos nocturnos, dominicales y festivos, es preciso tomar el promedio de los 8 meses para determinar la base a utilizar para calcular las cesantías.

En los 8 meses el trabajador devengó en total 9.700.000, valor que se divide entre 8 para un promedio mensual que es de $1.212.500.

Aplicamos entonces la fórmula, que resulta ser la misma que la prima de servicios:

(Salario mensual * Días trabajados en el periodo a liquidar) / 360.

Reemplazando valores tenemos:

(1.212.500 x 240) /360 = 808.333.

El salario promedio mensual se multiplica por 240 días, que corresponden a los 8 meses liquidados.

Si bien se utiliza la misma fórmula tanto en la liquidación de la prima de servicios como en la liquidación de las cesantías, en este caso los valores son diferentes porque se liquidan periodos diferentes, ya que en la prima de servicios liquidamos 6 meses y en las cesantías 8 meses.

Si se liquidara un mismo periodo para los dos conceptos, los valores y el resultado serían iguales.

Intereses sobre las cesantías.

El empleador debe pagar un 12% anual de interés sobre las cesantías causadas, que fueron de 808.333.

Intereses sobre cesantías

En este caso ese 12% será proporcional toda vez que el trabajador no laboró durante todo el año sino 240 días únicamente.

La fórmula a utilizar es:

(Cesantías x Días trabajados x 0,12) /360.

Reemplazando valores tenemos:

(808.333 x 240 x 0.12) /360 = 64.667.

Se toma como base las cesantías liquidadas previamente, porque como su nombre lo indica, se trata de los intereses sobre las cesantías.

Aspectos a considerar en la liquidación de las prestaciones sociales.

Para liquidar las prestaciones sociales se toman en cuenta todos los conceptos que devengue el trabajador, como por ejemplo:

  • Horas extras.
  • Recargos nocturnos.
  • Trabajo dominical y festivo.
  • Auxilio de transporte.
  • Comisiones.

En general todo concepto que constituya salario se debe incluir en la liquidación de las prestaciones sociales, y, por el contrario, cualquier pago que no constituye salario se excluye de la base para liquidar las prestaciones sociales.

Pagos laborales que no constituyen salario

Otro aspecto a considerar es la existencia de un salario variable, situación que obliga a promediar los salarios del todo el periodo objeto de liquidación, para reconocer todos los pagos salariales que recibe el trabajador durante todo el periodo, tema desarrollado con más detalle en el siguiente artículo.

Prestaciones sociales en el salario variable

Respecto a las vacaciones laborales no se consideran una prestación social, sino un descanso remunerado, por lo tanto, su liquidación no se aborda en este artículo, pero el tema fue desarrollado en el siguiente:

Liquidación de las vacaciones

Por último, en este artículo encuentra un formato en Excel que le permite proyectar la liquidación de las prestaciones sociales,  el cual se encuentra formulado para que determine los valores automáticamente.

Guía Laboral 2020

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador. Ver más.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

14 Opiniones
  1. Aleja Dice:

    Sería bueno ejemplos más exactos, este ejercicio debe incluir el auxilio de transporte

    Responder
    • Alonso Riobó Rubio Dice:

      Si el trabajador reside en el sitio de trabajo o cerca de éste o es transportado por cuenta del empleador el trabajador no tienen derecho al auxilio de transporte.

      Saludos,

      Responder
  2. Darkwing Dice:

    Buenas tardes,
    Para calcular una liquidación en febrero 2019 se debe tener el promedio salarial y comisiones del 2018 para el calculo de las prestaciones sociales.

    Responder
    • ALONSO RIOBO RUBIO Dice:

      Si a un trabajador se le van a liquidar las prestaciones sociales debe procederse así:

      Para liquidar las cesantías se tiene en cuenta únicamente el salario devengado durante el tiempo transcurrido entre el 1o de enero de ese año y la fecha de la liquidación.

      Para las primas el salario y el tiempo del semestre o la fracción de éste.

      Para las vacaciones, el tiempo transcurrido desde la última vez que causó el derecho y le concedieron vacaciones. Se liquidan con base en el salario que tenga el trabajador al
      momento de la liquidación.

      Saludos,

      Responder
  3. MILENA Dice:

    Buenas tardes quisiera saber como se liquida una persona que ingresa con un salario minimo de 30 de agosto del 2018 y le realizan un cambio salarial a 1.600.000 31 mayo del 2019 donde se realiza cancelacion del contrato el 31 de octubre 2019 . se hace un promedio salarial o se liquida con el 1.600.000 agradezco su colaboración.

    Responder
  4. JOSE ADOLFO DIAZ LADINO Dice:

    Respetuosamente creo que este ejemplo debe replantearse ya que contradice varias normas, la dotación es una prestación social aunque la ley no da el valor si se debe tener en cuanta, por ley las primas y cesantías incluye el auxilio de trasporte asi no se pague y las vacaciones porque no las liquido..gracias

    Responder
    • Alonso Riobó Rubio Dice:

      Para la liquidación de las prestaciones sociales no se tiene en cuenta el valor de las dotaciones toda vez que éstas son una prestación social.

      El auxilio de transporte sólo se incluye para la liquidación de las prestaciones sociales cuando el trabajador causa el derecho a éste. No hay lugar a dicho auxilio si el trabajador vive en el lugar de trabajo o cerca de éste, así su salario sea igual o inferior a dos veces el salario mínimo legal mensual. Tampoco tiene derecho a dicho auxilio si el empleador lo transporta.

      Saludes,

      Responder
  5. LUZ Dice:

    buenas tardes

    expongo el siguiente caso:

    trabajo los dias jueves viernes sabados y domingos
    me van a sacar a vacaciones y me estan contando los dias habiles no los trabajados.

    como me deberian contar mis 15 dias de vacaciones dias habiles o dias trabajados?

    no me estan pagando horas extras dominicales porque me dicen que van incuidas en los dias que no trabajo pues me estan pagando el mes completo.

    Responder
    • Alonso Riobó Rubio Dice:

      Si el trabajador no labora todos los días hábiles de la semana y completa un año de servicios tiene derecho a 15 días de descanso remunerado por concepto de vacaciones.

      Supongamos que ese trabajador labora los jueves, viernes, sábados y domingos. Para establecer el tiempo de descanso se debe considerar un lapso de tiempo que al sumar los jueves, viernes, sábados y domingos contenidos en dicho lapso sumen 15 días, o sea que no se tienen en cuenta para nada los otros días (lunes, martes y miércoles)

      Asumamos que el trabajador laboró todo el año 2019, o sea los jueves, viernes sábados y domingos comprendidos entre el 1º de enero y el 31 de diciembre de ese año y va a salir a vacaciones a partir del jueves 7 de febrero de 2020, ¿cuándo debe regresar? Debe reintegrarse a sus labores el domingo 3 de marzo de 2020, porque se cuentan para tales efectos los días 7, 8, 9, 10, 14, 15, 16, 17, 21, 22, 23, 24, y 28 de febrero y 1º y 2 de marzo, que suman 15 días. Obsérvese que el trabajador descansa 15 días que de no salir a vacaciones tendría que trabajarlos.

      Saludos,

      Responder
  6. Lina F Dice:

    Buenas tardes,

    En este artículo mencionan que si la persona tuvo variación en el sueldo por aumentos para las cesantías se deben tomar el promedio de los salarios, ¿esto está basado en el código sustantivo de trabajo o en qué?

    Gracias.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal