¿Cómo se demuestra la calidad de heredero?

Quien reclama alguna herencia debe probar que tiene derecho a ella, es decir, que tiene la calidad de heredero del causante, ya sea legal o testamentario.

Cómo acreditar la calidad de heredero.

Respecto a la forma en que se debe acreditar o probar la calidad de heredero que se alega, la sala civil de la corte suprema de justicia en sentencia del 26 de agosto de 1976 señaló:

«Como ya quedó insinuado atrás, demostrando que se tiene vocación a suceder en el patrimonio del causante, ya por llamamiento testamentario, ya por llamamiento de la ley, y, además, que se ha aceptado la herencia. Debe, pues, quien invoca el título de heredero, aportar copia del testamento, debidamente registrada, en que se le instituyó asignatario, o copia de las actas del estado civil que demuestran su parentesco con el difunto, vínculo del que se deriva su derecho sucesorio, pues como lo estatuye el artículo 1298 del Código Civil, la herencia queda aceptada expresamente por quien toma el título de heredero. También puede demostrarse esta calidad con copia del auto dictado dentro del respectivo proceso sucesorio, en que se haya declarado que se le reconoce esta calidad a la persona que la invoca. Es apenas lógico, como lo ha sostenido la Corte desde 1926, aunque con alcance diferente, que la copia del auto por medio del cual el Juez que conoce del proceso sucesorio, reconoce como heredero a cierta persona, sirve de prueba en otro proceso de la dicha calidad, de heredero, 'mientras no se demuestre lo contrario en la forma prevenida por la ley' por la potísima razón de que para que el Juez hiciera ese pronunciamiento, previamente debía obrar en autos la copia del testamento o de las actas del estado civil respectivas y aparecer que el asignatario ha aceptado»

Es decir que, si se trata de un heredero biológico, es decir, familiar del causante, se debe presentar al registro civil de nacimiento donde se hace constar la relación de parentesco.

Si se trata de heredero testamentario, esto es, que legalmente no se tiene derecho, sino que fue designad por el causante en su testamento, como un amigo o vecino, se debe presentar el testamento como tal en el que conste tal designación.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

Una opinión
  1. FABIO LONDOÑO E Dice:

    Buenos días , gracias por tan maravillosa información. Por favor me ayudan con lo siguiente, mi padre y madre murieron y ya hicimos la sucesión de una vivienda que dando por partes iguales para tres hermanos. Dos de ellos viven en ella, pero uno de ellos se llevó a vivir allí a su compañera, aunque es casado con otra y no se ha divorciado. Les pregunto 1. Tiene derecho el hermano a tener allí a su pareja sin consentimiento de los otros hermanos? como se podría proceder si no están de acuerdo los otros dos. 2. Este hermano está bastante enfermo, que pasa si por laguna circunstancia el fallleciera?, el tiene dos hijas. Muchísimas gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.