¿EPS debe pagar incapacidades a un pensionado?

Cuando un pensionado se incapacita, ¿la EPS a la que está afiliado debe pagarla esa incapacidad?

Esta es una de las inquietudes recibidas en la semana que terminó y que trataremos de abordar de forma general.

En primer lugar es importante recordar que un pensionado no debe aportar a pensión, pero sí debe seguir aportando a salud, de modo que tiene que estar afiliado a una EPS.

Ahora, si ese pensionado que está cotizando mensualmente a la EPS sufre  una incapacidad médica, surge la duda sobre sí la EPS debe reconocerle el auxilio económico con base al monto del valor cotizado, que es la mesada pensional la cual no puede ser inferior a un salario mínimo.

No existe una norma que expresamente diga si hay o no lugar al reconocimiento económico de dicha incapacidad por parte de la EPS, así que recurriremos a lo que dice la circular 011 de 1995 de la Superintendencia Nacional de Salud sobre la incapacidad general:

Es el reconocimiento de la prestación de tipo económico y pago de la misma que hacen las EPS a sus afiliados cotizantes no pensionados, por todo el tiempo en que estén inhabilitados física o mentalmente para desempeñar en forma temporal su profesión u oficio habitual. En ningún caso se le pagará a un afiliado al sistema simultáneamente incapacidad por enfermedad general, incapacidad por enfermedad profesional y pensión de invalidez absoluta o por gran invalidez.

De allí se advierte que la EPS no tiene la obligación de pagar las incapacidades a sus afiliados que tengan la calidad de pensionados.

La razón de ello es sencilla por cuanto el objetivo del pago de la incapacidad es que el trabajador obtenga algún ingreso durante el tiempo que no pueda trabajar por estar incapacitado, pero al estar pensionado, se supone que no se trabaja y mediante su mesada pensional tiene el ingreso asegurado que busca la ley, por tanto no hay lugar al reconocimiento económico de la incapacidad.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Lilian dice:

    Buenos días.
    Tengo el caso de mi esposo a quien después de más de un año de tratamiento le diagnosticaron Enfermedad de Alzheimer temprano, él tiene 58 años, lo remitieron para calificación y ésta le dio 57.35% de pérdida de capacidad laboral, estuvo incapacitado desde el 16 de mayo hasta el 18 de agosto (3 meses y 1 día) y la EPS nos dice que no le da más incapacidad porque ya está pensionado, pero el fondo de pensiones nos dice que aún no lo está, hasta hoy 20 de agosto estamos iniciando trámites y consecusión de documentos para que salga la resolución y que la EPS debe asumir la incapacidad, dado que apenas llevamos 3 meses de incapacidad con ella… Quisiera que por favor me orientaran respecto a qué argumento o dónde puedo encontrar como demostrarles a ellos que deben asumir esta incapacidad hasta que salga la pensión, el fondo de pensiones nos dice que se toma más o menos entre 1 ó 2 meses. La EPS pretende que nosotros, el trabajador hable con la empresa para que le paguen normalmente a manera de préstamo y que después nosotros le pagamos a la empresa, vemos que es una opción, pero es justo, después que es una responsabilidad que debe asumir la EPS? Espero por favor que su respuesta me pueda dar claridad y realmente ayudarme. Mil gracias por su orientación. Lilian Restrepo B.

  2. edgar R V dice:

    yo soy pencionado trabajador tengo una pencion por a cidente de trabajo es encapasidad permanente parcial por columa y tuve un acidente la boral en un braso fui al seguro me a tendieron pero no me dieron en capacidad para recuperarme y justificar en mi trabajo mi pregunta es si uno como trabajador pencionado pierde se derecho en el seguro social

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.