¿Permisos otorgados al trabajador se pueden descontar de su salario?

Por 28 enero, 2019

¿Los permisos que el empleador otorga al empleador se pueden descontar del salario o se pueden compensar con trabajo por fuera de la jornada laboral?

Los trabajadores regularmente piden permisos de unas horas, medio día, un día o varios días, y en caso de ser concedidos surge la duda de si la empresa debe remunerar ese tiempo no laborado, o puede descontarlo del sueldo, o exigirle al trabajador que lo compense con trabajo ejecutado por fuera de la jornada laboral.

Tipos o clases de permisos y licencias que se conceden al trabajador.

En primer lugar hay que diferenciar entre permisos obligatorios que debe otorgar el empleador y los permisos que dependen de su voluntad otorgarlos.

Permisos obligatorios.

El empleador está en la obligación de otorgar los permisos y licencias a los que se refiere el artículo 57 del código sustantivo del trabajo:

  1. Permiso o licencias relacionadas con el sufragio.
  2. Para el desempeño de cargos oficiales transitorios de forzosa aceptación.
  3. Licencia por grave calamidad doméstica.
  4. Para desempeñar comisiones sindicales.
  5. Licencia por luto.
  6. Licencia de maternidad.
  7. Licencia de paternidad.
  8. Permisos para citas médicas.

Remuneración, descuento o trabajo compensatorio en permisos obligatorios.

Las licencias de maternidad, paternidad y por luto, son remuneradas por lo tanto no se pueden descontar del sueldo del trabajador, y menos exigir al trabajador que reponga ese tiempo.

En cuanto a la grave calamidad doméstica, la Corte constitucional en sentencia C-930 de 2009 afirma que si el tiempo de licencia es razonable, no se puede descontar del salario del trabajador, pero si el permiso otorgado por concepto supera “lo razonable”, se puede descontar del sueldo o compensar con tiempo laborado por fuera de la jornada laboral.

Respecto a los permisos o licencias para cargos oficiales temporales de obligatoria aceptación, como jurados de votación, o para ejercer el derecho al voto o comisiones sindicales, dice la corte en la misma sentencia que no pueden ser descontados ni compensados con trabajo.

La parte resolutiva de la sentencia referida señala:

«En el reglamento de trabajo se señalarán las condiciones para las licencias antedichas”, contenida en el numeral 6° del artículo 57 del Código Sustantivo del Trabajo”, condicionada a que se entienda que para el caso de la licencia por grave calamidad doméstica debidamente comprobada, habrá un lapso razonable de permiso remunerado cada mes; y para las licencias obligatorias que se conceden al trabajador para el desempeño de cargos oficiales transitorios de forzosa aceptación, distintos de jurado electoral, clavero o escrutador; las licencias obligatorias para que los trabajadores del sector privado desempeñen comisiones sindicales inherentes a la organización; y las licencias obligatorias para que los trabajadores asistan al entierro de sus compañeros, el tiempo empleado no podrá descontarse del salario del trabajador ni obligarse a compensar con tiempo igual de trabajo efectivo en horas distintas de su jornada ordinaria.»

Recordemos que el numeral 6 del artículo 57 del código sustantivo del trabajo permitía al empleador descontar este tipo de licencias, pero esa parte de la ley que fue declarada inexequible por la Corte constitucional en la sentencia C-930 de 2009.

Permisos voluntarios.

Cuando se trata de permisos voluntarios que se otorgan al trabajador como puede ser el permiso para que haga una diligencia en alguna oficina, o para que se vaya para un matrimonio, cumpleaños, etc., el asunto es un tanto distinto.

En este caso, como no es una obligación que la ley impone al empleador, ni es un derecho que la ley concede al trabajador, el empleador no debe cargar con el costo de esos permisos, de manera que ese costo puede ser trasladado al trabajador, pues ha sido se decisión no trabajar.

Frente a este tema resulta oportuno recurrir a la misma sentencia antes referida en el siguiente aparte:

«No obstante, la misma ley laboral ha distinguido entre las diversas circunstancias que podrían impedir al trabajador prestar sus servicios, para establecer que cuando la no prestación se ha originado sin culpa del empleado, sino por disposición del empleador, se debe en todo caso el salario[54]. Si, en cambio, la no prestación del servicio se debe a razones imputables al trabajador, en principio no habrá obligación de pagar el salario.

Como se dijo, la anterior regla general resulta conforme a los postulados de justicia y equidad en las relaciones entre particulares, pues auque en la relación laboral hay una parte dominante -el empleador- y una subordinada -el trabajador-, en todo caso las obligaciones recíprocas se justifican por el efectivo cumplimiento de lo convenido por ambas partes. Además, la Constitución Política en su artículo 53 incluye dentro de los principios fundamentales del trabajo aquel según el cual la remuneración debe ser “proporcional a la cantidad y calidad de trabajo”, por lo cual si no hay trabajo por causas imputables al trabajador, resulta ajustado a la Carta que no haya salario a cargo del empleador.»

En ese orden de ideas, si el trabajador solicita un permiso para asuntos personales que nada tienen que ver con las obligaciones que la ley le impone al empleador, resulta posible considerar que ese permiso no debe ser remunerado.

Y si ese permiso no debe ser remunerado, entonces se abre la posibilidad de descontar el tiempo no laborado del sueldo del trabajador, o en su defecto, que este pueda compensar ese tiempo laborando el mismo tiempo por fuera de la jornada laboral.

La compensación del tiempo no laborado dentro de la jornada laboral por tiempo laborado por fuera de la jornada laboral, la creemos posible en vista a que primigeniamente el artículo 57 consideraba esa posibilidad, que si bien fue declarada inexequible por al Corte, dicha inexequibilidad se basó en que se trataba de permisos que por obligación debían ser otorgados por el empleador, y que en ningún caso correspondían a la culpa o a la voluntad del trabajador, por lo que el fin perseguido con esa medida luce razonable en este caso.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

7 Opiniones
  1. 1234567 Dice:

    Buenos días,

    Tengo la siguiente consulta, ¿La empresa puede entregar cesantias al trabajador cuando demuestre que se realizará arreglos o compra de vivienda, antes de ser consignadas al fondo de cesantias, si haber sido despedido el trabajador?

    También tengo la siguiente consulta, ¿el fondo de cesantias, puede entregar este ahorro al trabajador para un curso o diplomado (educación no formal), siempre y cuando se evidencie que es el pago de este mismo?

    Muchas gracias por su atención.

    Responder
  2. Jose Villa Dice:

    Se me ocurre una pregunta:

    Un trabajador con lugar de trabajo, Villavicencio, se le muere la mamá, que reside en Bogotá. Le otorgan permiso por grave calamidad doméstica y viaja a Bogotá a las excequias de su madre. Hasta ahí todo va bien, pero resulta que se viene tremendo derrumbe de montañas en la vía Bogotá-Villavicencio, se vence los términos del permiso por grave calamidad doméstica, pero la vía está cerrada, buscó pasaje de regreso a Villavicencio en avión y por todos estos inconvenientes solo logró presentarse al trabajo dos días después de haberse vencido el permiso. Esos dos días serían descontables de su salario?

    Responder
    • Alonso Riobó Rubio Dice:

      En el caso que usted plantea, el empleador no podría descontarle al trabajador el salario de los dos días que excedieron el permiso concedido, toda vez que la ausencia de éste durante ese tiempo adicional estaría plenamente justificada por un hecho de fuerza mayor o caso fortuito como lo es un derrumbe.

      Desde luego que en ese caso el trabajador deberá demostrarle debidamente al empleador la ocurrencia del derrumbe, y la imposibilidad en que quedó de sortear el obstáculo para llegar oportunamente al trabajo.

      Saludos,

      Responder
    • Andrés Dice:

      Se causa una licencia por grave calamidad doméstica y deberá ser pagada por el empleador.

      Responder
  3. Dario Dice:

    En una licencia por luto el empleador puede descontar las comiciones de los días de esa licencia

    Responder
  4. diana olaya Dice:

    cordial saludo , pedí un permiso para un compromiso familiar un sábado en el que se laboran 4 horas de 8 a.m. a 12 m , no me concedieron la opción de pagar las horas y me fue descontado todo un día de labor en el pago de la quincena , mi pregunta es por que me descuentan todo el día de labor y no las 4 horas no trabajadas ? en que articulo del código de trabajo me puedo basar para hacer la reclamación ante mi empleador , gracias por su amable atención

    Responder
  5. Tata Dice:

    Buenas tardes,

    Quisiera Saber si yo solicito un permiso de 2 hras para un cita medica de mi hijo de 4 anos, la empresa me tiene que descontar ese tiempo o hay alguna ley que indique que este tiempo no tiene que ser descontado , así se presente un soporte.

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?