¿Una persona puede celebrar dos contratos de trabajo simultáneamente?

Por

Un lector nos pregunta si una persona puede celebrar dos contratos de trabajo simultáneamente, y suponemos que el lector se refiere a la posibilidad de celebrar dos contratos de trabajo con dos empleadores diferentes.

Le ley no ha prohibido que un trabajador puede celebrar de forma simultánea varios contratos de trabajo con diferentes empleadores, de menara tal que dicha posibilidad existe si entre la partes no se pactó una prohibición similar.

Consulte: ¿Se puede firmar un contrato de trabajo y uno de servicios con el mismo empleador?

Para este caso es aplicable el artículo 26 del código sustantivo del trabajo que dice lo siguiente:

«Coexistencia de contratos. Un mismo trabajador puede celebrar contratos de trabajo con dos o más empleadores, salvo que se haya pactado la exclusividad de servicios en favor de uno solo.»

Es evidente que si en un contrato de trabajo no se pactó que el trabajador se dedicaría exclusivamente a laborar para el contratante, el primero podrá contratar con un empleador diferente, pero en tal caso, como es natural y lógico, la ejecución del contrato se tendrá que hacer en un horario distinto de tal forma que no afecte la actividades que se deben desarrollar con el primer empleador.

Es importante que el primer empleador tenga conocimiento de la existencia de un segundo contrato, para que se evite por ejemplo exigirle al trabajador que labore tiempo extra, pues de ocurrir impediría que este pueda cumplir con el segundo empleador.

Por ejemplo, cuando se trabaja medio tiempo, el trabajador puede trabajar para un empleador en las horas de la mañana y para otro en las horas de la tarde, y en tal circunstancia, el empleador para el que se trabaja en la mañana debe estar de acuerdo en que no le podrá exigir trabajo extra pues ello llevaría a que el trabajador incumpla con el segundo empleador, por eso, aunque no esté prohibido trabajar para otro empleador, si debería existir cuanto menos un conocimiento de los dos empleadores para evitar situaciones difíciles.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

8 Opiniones
  1. edo Dice:

    la pregunta es si soy un empleado publico puedo estar contratado en dos instituciones diferentes al mismo tiempo,?

    Responder
  2. POLITO Dice:

    Cordial saludo,

    Una persona puede celebrar dos tipos de contratos con empresas del mismo sector, uno termino indefinido y otro como freelance?
    en el contrato a termino indefinido no se informa exclusividad pero si una clausula de confidencialidad de la informacion.

    Quedo atenta.

    Responder
  3. omega Dice:

    Buenos días.

    mi pregunta es una persona que celebra dos contratos a la vez con el estado incurre en algún delito,y como se le llama a dicho delito.

    Ej: celebra contrato con un operador privado al servicio del gobierno.
    y celebra otro con una alcaldía como funcionario por medio de una OPS

    Responder
  4. Juan Manuel Dice:

    Hola voy a tener dos contratos de trabajos que figuran de Lunes a Viernes de 9 a 18 hs. Pero como en uno trabajo de forma remota no impacta en las tareas del otro. Queria saber si no tendria problemas con las AFIP o con ellos mismos.

    Responder
  5. josue lopez Dice:

    Cuando tengo 2 contratos de trabajo con 2 empleadores distintos, como se causan las prestaciones de ley (salud, pensiones)?, me descuentas en ambas nominas?

    Responder
  6. jota Dice:

    En mi caso yo trabajo para "X" empresa y por contrato soy externo y he postulado a un cargo de interno en la misma empresa por articulo 22 con esta información podría celebrar dos contratos con esta empresa si el primero es de una empresa externa y el segundo como interno en la misma empresa? siempre y cuando quedase como interno con el segundo contrato?

    PD: Gracias por la info.

    Responder
  7. Mara Dice:

    Hola!

    Tengo un solo contrato laboral, pero debo trabajarle a dos empresas al mismo tiempo, es decir, un día estoy en una y otro día en la otra. esto es legal y esta permitido?
    Espero una pronta respuesta por favor.

    Responder
  8. alejandro Dice:

    pregunta tengo un contrato por parte del sena contrato de aprendiz pero pues los gastos no me dan y e decidido encontrar un trabajo que me pueda cubrir los gastos faltaltes hay algun problema si tengo estos dos contratos pues para entonces renunciar al del sena gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.