¿Según nuestra legislación un menor de edad puede contraer matrimonio por lo civil?

Uno menor de edad según las normas del código civil si puede contraer matrimonio civil, siempre y cuando tengan el permiso de sus padres el cual debe constar de manera expresa por escrito, en caso de faltar los padres o los ascendientes, será necesario el permiso otorgado por el curador.

Esto se encuentra consagrado en el primer inciso del artículo 117 del código civil, el cual reza lo siguiente:

“Los menores de la edad expresada no pueden contraer matrimonio sin el permiso expreso, por escrito, de sus padres legítimos o naturales. Si alguno de ellos hubiere muerto, o se hallare impedido para conceder este permiso, bastará el consentimiento del otro.”

Sin embargo en las causales de nulidad del matrimonio civil, no se establece que en el matrimonio de menores de edad pueda, pedirse nulidad por no mediar el permiso de los padres, el código solo establece que es nulo el matrimonio que se haya celebrado por menores de 14 años o cuando  cualquiera de los contrayentes sea menor de la edad mencionada.

Entonces a partir de que se tiene la edad de catorce años una persona puede celebrar contrato de matrimonio, según lo estipulado en el código civil. Por otro lado, en las normas atientes a la sucesión más específicamente en las causales de desheredamiento una de ellas establece lo siguiente:

“Por haberse casado sin el consentimiento de un ascendiente, o sin el de la justicia en subsidio, estando obligado a obtenerlo.”

Lo anterior nos da a entender que es válido el matrimonio celebrado entre menores que tengan la edad de 14 años,  sin que medie el permiso de los padres, de un ascendiente o en su defecto del curador, pues la falta de permiso solo genera como consecuencia una causal de desheredamiento, mas no de nulidad del matrimonio. Sobre este tema la Corte Constitucional en sentencia C-344 de 1993, se refirió de la siguiente manera:

“Si en el proceso en que se debe comprobar la ausencia del permiso, el demandado alega y demuestra justos motivos para su proceder, la sentencia habrá de concluir dándole la razón, y se hará imposible el desheredamiento. Sostener lo contrario equivaldría a darle a la autoridad de los padres un alcance irracional, que le negaría  su fundamento: el ejercerse en favor de los hijos. No parece, pues, sensato restringir los alcances de ese proceso a demostrar la inexistencia del permiso. Más lógico es afirmar que al demandado le es posible justificar su rebeldía. Piénsese que si otra hubiera sido la intención del legislador, le habría bastado atenerse a la sola manifestación del testador. Hay que decir que si la ley establece la posibilidad de desheredar al menor que se casa sin permiso de su ascendiente habiendo debido obtenerlo, y no da igual tratamiento al caso de quien sólo tiene relaciones sexuales sin casarse, ello es perfectamente lógico y ajustado a la realidad.”

MÁS SOBRE

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.

Siéntase libre de opinar

82 Opiniones
  1. dani dice:

    hola tengo 22 años, ando una chava de 17 años, y la embaraze, sus papas me pueden meter ala carcel, o me puedo salvar, l averdad la amo mucho y el amor es mutuo.

    • Alejandro Monsalve dice:

      Saludos Dani:

      Soy estudiante de 7 semestre de derecho y la respuesta a su pregunta es que si lo pueden meter preso ya que si usted niega todas las patentes o relaciones que hallan llevado al embarazo de la menor se lleva a cabo un proceso de investigación en el que si se llega a encontrar que usted es el responsable de suso dicha situación entonces sera llevado a una pena de 3 a 4 años de prisión (puede variar la sentencia según las leyes y/o normas de la justicia en donde reside) pero si usted quiere responder por el niño que viene en camino se puede establecer un acuerdo sea verbal o por escrito con los tutores de la joven para llevarse acabo un matrimonio civil o una demanda por alimentación que se infringe para la sustentación del bebe en camino que es valida hasta que el niño cumpla 28 años de edad (también puede variar los años de demanda según el territorio donde se reside).

      Espero que esta información le sea de ayuda.

  2. josue dice:

    hola,espero me puedan ayudar,tengo 31 años y estoy saliendo con una chica de 15 años,ella y yo nos amamos mucho,sus padres no me aceptan y nos tratan de separar...mi enamorada y yo hemos decidido casarnos....me podria orientar por favor...ni mi familia, ni la familia de mi enamorada aceptan nuestra relacion.

    • Johanna dice:

      Tienes que entender que aunque se amen se llevan 16 años! Es normal que sus padres no le permitan tener una relacion contigo y sinceramente aunque creo que tus sentimientos pueden ser puros le llevas a ella toda una vida y no creo que sepa lo que quiere.
      No digo que no te ame... Solo que es muy pequeña y a verdad aunque no soy de esas personas que señalan con el dedo, no me parece correcto lo que estan asiendo. 16 años es mucho tiempo y creo que ella tiene que vivir ciertas experiencias para estar con alguien de tu edad.
      Es mi forma de verlo y no creo que cambies de opinion con lo que te digo pero lo estoy diciendo porque yo lo he vivido :) Tengo 18 y a los 14 salia con un hombre de 27, estuvimos 2 años de relacion de los cuales me arrepiento totalmente y no por culpa de el, si no por mi. Me perdi un monton de cosas y luego lo odie por no dejarme vivirlas, porque el no me dejo vivirlas. Y me temo que eso puede pasar en su relacion... Buenp, nos vemos y suerte

  3. DIEGO GREE dice:

    hola yo tengo 15 y mi novia 15 y esta embarazada mis padres si me dan el permiso pero la madre de mi novia no nosotros podemos casarnos con un permiso de un juez la mama le dijo q si ella abortaba si la deja estar conmigo y yo se q es mentira x favor contesten lomas urgente gracias

  4. Randydevilchez dice:

    Hola,mi enamorada y yo queremos casarnos yo tengo 16 y ella tiene 15 años,hemos pasado por mucho nos han querido separar y apesar de eso seguimos juntos ya que su padre,su hermano y su familia estan en contra pero yo sigo luchando para esta juntos porque la amo,quisiera saber si nos podiamos casar teniendo esta edad y asi ella y yo podamos estar juntos.Gracias

  5. Alejandro dice:

    Tengo 16 años y mi novia 16 años tenemos 2 años de ser novios y lo hemos pensado y queremos casarnos pero no nos dan permiso sus padres entonces no queremos que se entere nadie que podemos hacer?

  6. Marbelis dice:

    hola, tengo 16 años y mi pareja 16 años también, nos queremos casar yo tengo el permiso de mi mamá pero no se nada de mi papá desde los 2 años y quiero saber sí es necesario el permiso de los dos o basta con el de un sólo representante..

  7. Mode dice:

    Pues tengo 18 años y mi novia 16 y somos muy feliz y se viene un hijo en camino aunque sus padres ya lo saben pero me regañaron un poco pero al final todo va bien...

  8. ssammy dice:

    hola tengo una pregunta estoy casado ..y tengo 2 hijos pero meti las patas con una niña de16 y quedo embarazada ..sus padres me pueden demandar..

    • Anderson dice:

      Hola Sammy, efectivamente sus padres pueden iniciar un proceso para que se reconozca el hijo que viene en camino... además de eso, la demanda pertinente es la demanda de Alimentos para que respondas por el desarrollo de el menor... no te pueden obligar a casarte ni nada de eso pues UN MATRIMONIO A LA FUERZA EN COLOMBIA ES NULO ABSOLUTO. De lo unico que debes preocuparte es de RECONOCERLO y responder por ése menor económicamente... debes responsabilizar tus actos.

    • CAROLAY dice:

      LA VERDAD DI POR QUE ELLA ES MENOR DE EDAD

  9. merli mendoza dice:

    hola requiero de una ayuda mi novio tiene 26 años y yo 15 ellos no lo asectan y no me lo dejan ver lo amenasan con demandarlo y yo no quiero por que el tiene 2 hijos quisiera saber que puedo hacer si me tengo que casar con el o si puedo conseguir un permiso para que no me separen de el por favor respondan rapido

    • merli mendoza dice:

      mis padres y mi familia no lo asectan

      • marilu dice:

        hola merli a miu me poasa lo mismo la diferencia es que mi preja no tiene hijos es mi mayor por 10 años yo tengo 15 me pienso csar en diciembre mis padres an autorizadopero en el caso tuyo podria ser un poco complicado para tus padres porque tu novio tiene hijos talvez deberias pensar un poico dele tiempoal tiempo ok

  10. stefany dice:

    Hola mi nombre es stefany tengo 15 años & mi novio 19 años, quisiera saber el gasto total o un aproximado para el matrimonio civil...

  11. Mariela dice:

    HOLA, TENGO 16 AÑOS Y MI NOVIO 24 ESTOY EMBARAZADA MI MAMA ANTERIORMENTE DENUNCIO A MI NOVIO POR LA LOPNA NO LO ACEPTA PARA MI, QUISIERA SABER SI ME PUEDO CASAR SIN EL PERMISO DE ELLOS, MI NOVIO SE QUIERE HACER RESPONSABLE Y QUE NOS CASEMOS..

  12. constanza vasquez dice:

    tengo 16 años y kisiera casarme con mi pololo que tiene 23 años ¿puedo? si tengo permiso de mis padres

  13. dalys luna dice:

    ola mi novio y yo nos queremos casar ór lo civil el tiene 19 y yo 17 nesecito una carta de autorizacion pero no sabemos como redactarla

  14. nathaly vasquez dice:

    HOLA me LLamo nathaly vasquez kiero saber si me puedo casar a los 14 años si mi novio tiene 28 años y mi mama no kiere .

    • nathaly vasquez dice:

      HOLA me LLamo nathaly vasquez kiero saber si me puedo casar a los 14 años si mi novio tiene 28 años y mi mama no kiere .

      respondame pronto por favor estoy decesperada

      • Luxito dice:

        Solamente te puedes casar si tus padres están de acuerdo y firman la autorización; caso contrario espera unos años más hasta que tengas mayoría de edad y puedas realizar. caso contrario anda al Juez de familia para que t designe un tutor (padre, madre, hermano, primo o tío) para que te represente en el matrimonio; y con ello llevas la sentencia emitida por el Juez aprobando tu matrimonio. claro esta que toda la responsabilidad cae sobre el juez que te expide la autorizacion

  15. Perla dice:

    Hola buenas tardes quisiera saber si mi cuñada y hermano se pueden casar ella tiene 16 cumplirá 17 esta embarazada pero mi hermano la mantiene viven en Minatitlan Veracruz

  16. mariano dice:

    hola buenos días. Mi novia tiene 16 años y yo tengo 21 tenemos una hijita de 5 meses. nos queremos casar pero mi suegra no quiere . yo trabajo bien tengo recibo de sueldo . quería saber si yo presentando mi recibo de sueldo al registro civil nos permitirían casarnos sin el consentimiento de la madre. se podría hacer eso?

    • yessika rodriquez dice:

      Tengo 16 años y tengo un hijo de cuatro meses y mi esposo tiene 24 años yo vivo con el hace 1 año y pues me quiero casar con el para eso tengo que tener permiso de mis padres o puedo casarme por mi propia voluntad

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.