¿Cómo se cuentan los días de incapacidad?

Los días de incapacidad laboral se cuentan según los días calendarios, es decir, por días corridos, sin considerar días no hábiles laboralmente.

En la incapacidad laboral no hay festivos ni descanso.

La salud no entiende de domingos ni festivos, ni de días hábiles o inhábiles, de modo que el descanso necesario para recuperarse de una dolencia debe ser continuo, sin interrupciones.

Si al trabajador se le prescriben 10 días de incapacidad laboral, significa que no debe laborar durante esos 10 días, que son calendarios, día por día.

Incapacidades laborales – Liquidación y pago.Las incapacidades laborales surgen de una enfermedad o accidente, y deben ser pagadas al trabajador de acuerdo a la ley.

Incapacidades laborales en días de descanso.

Si el trabajador es incapacitado, los domingos y festivos no se descuentan de la incapacidad, es decir que, si se tiene una incapacidad de 10 días y dentro de esos 10 días hay 2 domingos y 1 festivo, no se puede interpretar que la incapacidad efectiva será de 13 días, pues el médico prescribió 10 días de inactividad, y no hay norma que contemple incrementar esa incapacidad con los días laboralmente inhábiles.

Es normal que una incapacidad coincida con un día de descanso remunerado, como el domingo o un festivo, y en tal caso al trabajador se le seguirá pagando la incapacidad común y corriente.

Durante el periodo de incapacidad el trabajador no recibe salario sino un auxilio económico reconocido por la EPS.

De manera que el trabajador no recibe un doble pago, uno por la incapacidad y otro el día de descanso remunerado.

Para el caso del descanso dominical señala expresamente el numeral 3 del artículo 173 del código sustantivo del trabajo:

«No tiene derecho a la remuneración del descanso dominical el trabajador que deba recibir por eso mismo día un auxilio o indemnización en dinero por enfermedad o accidente de trabajo.»

De manera que en ningún caso el trabajador recibe un doble pago.

De otra parte, que el trabajador esté incapacitado el día de descanso obligatorio no significa que la empresa le quede debiendo ese día, o que debe otorgarle un día de descanso compensatorio.

Distinto es en el caso de las vacaciones, donde las incapacidades sí suspenden las vacaciones, de manera que una vez termine la incapacidad el trabajador continúa desfrutando de los días de vacaciones pendientes.

Incapacidades laborales durante las vacaciones.Incapacidades laborales no afectan el derecho a las vacaciones, y en caso de prescribirse durante su disfrute, las vacaciones se suspenden.

Por ejemplo, si en el décimo día de vacaciones el trabajador fue incapacitado por 5 días, el disfrute de las vacaciones se interrumpe, y una vez se termine la incapacidad el trabajador continuará disfrutando de los 5 días de vacaciones pendientes.

¿Desde cuándo inicia la incapacidad?

Las incapacidades laborales se cuentan desde la fecha en que el médico las prescribe, que se supone ocurre el día en que el médico evalúa físicamente al paciente.

Lo que sucede en la práctica es que el médico puede otorgar incapacidades retroactivas, en ocasiones a una solicitud del trabajador o paciente a fin de «legalizar» unos días previos no laborados, lo que puede estar plenamente justificado o no.

En cualquier caso, para el empleador lo relevante es la fecha que se consigne en la incapacidad prescrita por el médico, que servirá para el reconocimiento de la incapacidad por parte de la EPS.

Quién paga las incapacidades laborales del trabajador.Le corresponde al empleador pagar las incapacidades laborales a sus trabajadores y luego tramitar ante la EPS el reconocimiento y reembolso de las mismas.

¿Se puede acumular las incapacidades laborales?

Es probable que un trabajador sufra un doble accidente, o se enferme de dos dolencias diferentes, y por cada uno le prescriban una incapacidad, pero ello no implica que las dos incapacidades se deban acumular, sino que el trabajador seguirá incapacitado hasta que cumpla la más larga, es decir que la incapacidad menor queda subsumida por la mayor.

Pago de incapacidades superiores a 180 días – ¿Quién lo hace?.Entidades que deben pagar a los empleados las incapacidades laborales que superen los 180 días.

Supongamos que un trabajador tiene una incapacidad de 10 días, y en el octavo día sufre un accidente de tránsito y le prescriben otra incapacidad por 15 días.

En tal caso, el día del accidente inicia su incapacidad de 15 días, y cuando la haya terminado la primera incapacidad ya se ha cumplido, por lo que no puede haber acumulación.

Lo que puede haber es una exención o ampliación de la incapacidad cuando al finalizar el médico dispone que el trabajador requiere una mayor inactividad laboral.

Guía Laboral 2021

Conozca sus derechos y obligaciones laborales como trabajador o como empleador, y evítese problemas. Actualizada con la ley 2101. Ver más.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter

Déjenos su opinión

5 Opiniones
  1. Gustavo Jiménez Dice:

    Cuando una persona que tiene un turno de 14/7, es decir; que labora 14 días y descansa 7, cuando la incapacidad es en sus días de descanso, ese descanso se corre?

    Responder
  2. Sebastián Aguirre Dice:

    Si el trabajador labora toda la jornada de un día cumpliendo con su horario de trabajo y consulta al médico en horas de la tarde-noche y este le genera incapacidad a partir de ese mismo día (y por varios días más) ¿Es legal que el empleador descuente al trabajador de ese día ya laborado el 33% del salario? ¿Qué se debe hacer en ese caso?

    Responder
  3. Mario Valencia Dice:

    Si se presentó una incapacidad por accidente de tránsito que genero cirugía y luego tratamiento de recuperación por medio de terapias pero estas ya no están con cobertura de la incapacidad inicial, el tiempo de las terapias entra en el horario de de trabajo o la empresa puede solicitar al empleado el pago del tiempo usado en las terapias, porque lo considera tiempo pedido, gracias por la yuda

    Responder
  4. Valeria contreras Dice:

    Buen dia si a mi me incapacitaron en viernes que es mi dia de descanso por 7 dias, la incapacidad se termina el jueves pero yo descanso los viernes, cuando tendria que regresar?

    Responder
  5. Victor Landero Dice:

    En mi última incapacidad la doctora se equívoco en mis dias, poniendo 44 dias acumulados y deberán ser 89, ¿tendré problemas del día que el imss me pague? He incluso tiene firma de la doctora pero falta la de la jefa clínica, pero según esta de vacaciones comento la misma doctora que me atendido, ¿pudieran orientarme?
    Gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Este sitio web utiliza cookies propias y de terceros para ofrecer un mejor servicio. Al seguir navegando acepta su uso.