¿Cuando se deben pagar los salarios?

Por 23 octubre, 2017

Los salarios se deben pagar una vez se haya cumplido el periodo de pago pactado entre las partes en el contrato de trabajo.

Recibimos constantes inquietudes sobre el plazo que tiene el empleador para pagar el salario a sus trabajadores por lo que en pocas líneas se tratará de explicar el tema.

Al firmar el contrato de trabajo, las partes acuerdan el periodo de pago, que bien puede ser diario, semanal, quincenal o mensual. En todo caso, el periodo de pago no podrá ser superior al mes y en el caso de quienes laboran mediante la figura de jornales, el periodo de pago no podrá ser superior a una semana, tal como lo contempla el artículo 134 del código sustantivo del trabajo colombiano.

Quiere decir esto, que tan pronto como se termine el periodo pactado, el empleador debe pagar el salario a sus trabajadores.

El artículo 134 del código sustantivo del trabajo, contempla una excepción en cuanto al plazo para pagar el trabajo suplementario y el recargo nocturno.

El salario debe pagarse en el periodo causado, pero tratándose del trabajo suplementario, es decir de las horas extras, y los recargos nocturnos, estos se pueden pagar en el periodo siguiente, lo que implica que el empleado sólo podrá exigir su pago en el siguiente periodo.

Esta excepción no cobija los recargos dominicales y festivos, ni las comisiones, por lo que estas deberán pagarse junto con el salario en el mismo periodo en el que se hayan causado.

Contempla también el artículo 134 del código sustantivo del trabajo, que el pago se debe hacer en moneda legal, por lo que se debe entender, que en los casos en que el pago se hace en cheque, hasta tanto el cheque no se haga efectivo, el pago no se considerará realizado.

Recordemos que el no pago oportuno de los salarios de forma reiterada constituye un incumplimiento de las obligaciones del empleador para con el trabajador, que puede dar lugar a un despido indirecto con las consecuencias que ello acarrea.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

3 Opiniones
  1. Mariangel Perez Dice:

    Hola, buenas noches. Qué pasa si en el contrato el pago está estipulado a pagarse una vez al mes, en este caso los finales de cada mes.

    Pero al llegar la fecha el empleador decide pagar por porcentajes, 70% el día correspondiente y el 30% la semana siguiente, luego el 65% el día correspondientes el restante la proxima semana y por último 90% el día correspondiente y el 10% la próxima semana? llevo 3 meses laborando y así han sido los pagos en la empres. Nunca el 100% el día que tiene que ser

    Responder
  2. eduardo1983 Dice:

    Hay alguna norma o ley que contemple un plazo al empleador de dejar de paga, durante 5 días después de cumplida la quincena?, entendiéndose que el pago pactado en el contrato de trabajo es quincenal?

    Responder
  3. rosiris ardila Dice:

    ayudenmen tengo problemas con el pago de mi sueldo y liuidacion gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal