¿Cuántas veces se puede renovar un contrato de trabajo inferior a un año?

Según el artículo 46 del código sustantivo del trabajo, un contrato de trabajo a término fijo inferior a un año, se podrá renovar por un periodo igual  o inferior hasta tres veces; las siguientes renovaciones no podrán ser inferiores a un año:

(…)

2.  No obstante, si el término fijo es inferior a un (1) año, únicamente podrá prorrogarse sucesivamente el contrato hasta por tres (3) períodos iguales o inferiores, al cabo de los cuales el término de renovación no podrá ser inferior a un (1) año, y así sucesivamente.

(…)

Para una mejor ilustración planteamos un pequeño esquema representativo de las veces que se puede prorrogar un contrato de trabajo de este tipo.

  • Primer contrato
  • Segundo contrato [Equivale a la primera prórroga]
  • Tercer contrato [Equivale a la segunda prórroga]
  • Cuarto contrato [Equivale a la tercera prórroga]
  • Quinto contrato [Cómo mínimo debe renovarse por periodo de un año y así sucesivamente]

El quinto contrato y siguientes, aunque no se pacte duración o si se pacte una duración inferior a un año, se entenderá renovado por un periodo de un año. Esto debido a que la ley laboral considera que cualquier pacto entre las partes que contraríe la ley se entenderá como no escrita, será ineficaz de pleno derecho.

Conozca nuestra Guía Laboral 2017

Contenido relacionado:
Compartirlo
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

20 Opiniones
  1. Camilo dice:

    Hola buena tarde, tengo una consulta

    Resulta que trabajo para una multinacional desde hace 3 años, es contrato a termino indefinido pero a final de año me envían 4 contratos como prestación de servicios para firmar donde se especifica que son trimestrales, y dentro de las clausulas dice que “renunció expresamente” al derecho de indemnización si hubiera a lugar en caso de terminación unilateral del contrato.

    ¿Esto es legal?
    ¿Después de 3 años deben hacer contratos por un año o continuar con contratos a 3 meses?
    ¿Qué garantías tiene el contratista?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Camilo, el empleador tiene todo el derecho de cambiarle el tipo de contrato y usted de aceptarlo o no. En su caso particular como le terminaron el contrato a término indefinido al pasarle los contratos de prestación de servicios, deberán liquidarle el anterior e indemnizarlo. Si va a firmar el contrato de prestación de servicios deberá fijarse que efectivamente lo sea y en cuanto a la renuncia expresa al derecho de indemnización si es despedido, ésta cláusula solo será legal si bajo el principio de la reciprocidad usted tampoco podrá ser multado ni obligado a indemnizar a la empresa si renuncia cuando lo desee. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  2. emilio navarro dice:

    Buenas noches cuantas veces te pueden renovar un contrato de 6 meses .ya me lo han renovado una vez gracias

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Emilio, en su caso ya hubo un contrato inicial y una prórroga. Le quedan dos prórrogas a su empleador. A partir de la cuarta prórroga ya deberá ser fijo de un año.Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  3. Sandra dice:

    Hola,
    ¿qué ocurre cuando se ha firmado un contrato de un mes, la empresa lo quiere prolongar pero el trabajador no lo desea? ¿Se pierde el derecho a paro?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Sandra, si el trabajador no desea continuar laborando simplemente renuncia y el contrato quedará terminado. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  4. alani morel dice:

    hola buenas tardes tengo una duda’

    quiero saber si el empleador puede hacer una renovacion de contracto sin aver finalizado el que esta en curso.

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Alani, desde luego el empleador lo puede hacer pero no es necesario porque con el simple hecho de que no manifieste su intensión de no prorrogarlo mediante carta dirigida a usted, como mínimo con un mes de anticipación, por efecto el contrato se entenderá prorrogado. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  5. Fransheska dice:

    Buenos dias, cuantas veces te pueden renovar un contrato me hicieron el primero por 5 meses y el segundo por 8 meses .si hacen otra renovación o quedo fija?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Fransheska, los contratos a término fijo inferiores a un año se pueden renovar 3 veces después del contrato inicial. A partir de la cuarta prórroga o renovación se entenderá legalmente a un año no importa si lo hicieron a menor tiempo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

  6. sebastian dice:

    Una persona que ha sido contratada todo el año,con diversos contratos es decir un contrato de 4 meses otro de 3 asi sucesivamente hasta completar el año laboral .le corresponden vacaciones? cuantos dias?

    • Ernesto Piedrahita dice:

      Sebastian, sin importar el número de contratos que haya tenido si laboró un año completo, tendrá derecho a 15 días hábiles de vacaciones, como cualquier otro trabajador que haya laborado con contrato a término indefinido o por obra o labor. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Nota: Eventualmente doy respuesta de manera gratuita frente a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes en el tema laboral que me hagan a mi correo electrónico.

      • Brayan J dice:

        Buen Dia Ernesto
        Es verdad que los empleadores ya no tienen por obligacion de informar al trabajador con anticipacion en el momento de querer despedirlo ?

  7. Victor Manuel dice:

    Cordial saludo,

    Para el caso de un contrato a 3 meses, y vencido este se realiza inmediatamente otro contrato a 3 meses y hasta una tercera prorroga.. Cada contrato debe ser liquidado y pagado?? o al ser prorrogas se liquidan solo hasta el final…de la vinculación laboral..??

    Quedo atento a sus comenatrios

  8. mario alberto dice:

    buenos días señores abogados

    de cuanto debe ser mi salario, que me permita tener derecho al subsidio de transporte, y al uniforme en una compañía.

    muchas gracias

  9. Ruben Mines dice:

    Estimados, buenos días, una consulta, en una empresa agrícola, se pueden celebrar contratos por menos de 1 mes?, es decir por 28 días, 20 días, etc, en la modalidad INTERMITENTE, y si hay una base legal.
    agradecer de antemano su cordial apoyo .

  10. javier enrique dice:

    hola buenos dias tengo una duda yo tengo un contrato fijo de 6 meses y ya llevo dos años trabajando con el mismo contracto me dicen que se renueva automaticamente cada 6 meses a los cuanto tiempo se convierte en un contrato indefinido. gracias por su repuesta.

  11. Sandra dice:

    Buenos días , una consulta, entre con un contrato de dos meses desde el 26 de junio hasta el 31 de agosto con38 horas luego me hicieron una prórroga hasta finales de noviembre , me dieron de baja a final de noviembre y el al día siguiente de alta con otra vez una contrato de dos meses Por 39 h hasta final de enero, y nuevamente una prórroga en principio hasta final de marzo , q me espera si a la persona que estoy sustituyendo no se diera de alta ??

  12. Alexander parra dice:

    Buenas tardes, es verdad que después de varios contratos a término fijo de un año me tienen que dar contrato indefinido? Gracias por su respuesta

  13. yvonne dice:

    que sucede cuando un contrato a termino fijo inferior a un año que tiene plazo inicial de tres meses y sus prorrogas se hicieron tres veces a la cuarta se prorroga por un año con siete prorrogas sucesivas de un año; es decir tres de tres meses y siete de una año y luego se le realiza una prorroga de un mes esto es viable teniendo en cuenta que venian prorrogas de un año por haber superado las tres iniciales que la norma cita.

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.