Impuesto a las ventas en el arrendamiento de inmuebles

Por

¿El arrendamiento de bienes inmuebles está gravado con el impuesto a las ventas? ¿Se debe cobrar Iva si arriendo mi casa o local comercial?

El arrendamiento de bienes inmuebles, dependiendo de su destinación  y uso, puede estar excluido  del impuesto a las ventas o gravados en él a la tarifa general.

Dice el numeral 5 del artículo 476 del estatuto tributario que los siguientes arrendamientos están excluidos del impuesto a las ventas:

«El servicio de arrendamiento de inmuebles para vivienda, y el arrendamiento de espacios para exposiciones y muestras artesanales nacionales incluidos los eventos artísticos y culturales.»

El arrendamiento de los bienes inmuebles diferentes a los enumerados por el artículo 476, numeral 5 del estatuto tributario, se encuentran gravados con el impuesto  a las ventas a una tarifa del 19% considerando la modificación que la ley 1819 de 2016 hiciera al artículo 468 del estatuto tributario, donde excluyó de la tarifa especial al arrendamiento de bienes inmuebles diferentes a los destinados a vivienda.

¿Cuándo debo cobrar Iva en el arrendamiento?

Si usted arrienda un inmueble que no está excluido del impuesto a las ventas, como por ejemplo una oficina o un local comercial, debe cobrar el Iva sólo si pertenece al régimen común en el impuesto a las ventas, pues aunque se trate de un servicio gravado, si pertenece al régimen simplificado no debe cobrar el Iva.

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

14 Opiniones
  1. FREDY MONTAÑO Dice:

    tengo la siguiente pregunta yo soy propietario del 87% de un local comercial y pertenezco al regimen simplificado, el otro 13% restante es de una persona natural del regimen comun, al arrendar este local comercial debemos factuar por separado cobrando el iva? muchas gracias.

    Responder
    • RICARDO CHACÓN GALINDO Dice:

      Porque no aparece la respuesta a las preguntas que aparecen en este lugar, por lo menos yo que estoy buscando información del tema y estoy interesado, esto lo desanima. osea la falta de respuesta de los especialistas de este tipo de lugares en la WEB, es como solicitar ayuda en medio del desierto, y si seria bueno que por lo menos después de publicado se tuviera en cuenta dar respuesta a las preguntas que se presentan en los dos meses siguientes a la publicación que por lo que he visto en las paginas consultadas no son mas de diez (10) las preguntas y si se genera más credibilidad. Por otra parte entiendo que toda consulta merece el pago de unos honorarios, si es por eso coloquen adonde pueden los curiosos de algún tema consultar, para que se de respuesta, pero se ingresa a esta pagina porque creemos en lo que ustedes escriben y comunican aquí.

      Responder
      • ABOG_2016 Dice:

        Estimado Ricardo, esta página se crea con el fin de dar una orientación inicial a las dudas que en materia jurídica puedan tener, más no por esto se convierte en un abogado de bolsillo para solucionar de manera gratuita absolutamente todas las inquietudes; Si requiere de una respuesta especializada para su caso, puede contactar con uno de los tantos abogados de este país y pagar los honorarios por la consulta.

        Así como existen blogs de médicos, no puede pretender el usuario que lo operen por la web o le traten su problema.

        Espero no lo tome a mal, pero un abogado no estudia mas de 7 u 8 años para que la gente quiera todo gratis.

        Responder
        • Aris arango Dice:

          Que falta de Tino para dar la respuesta....

  2. Rosario Dice:

    Tenemos en arriendo una bodega y el arrendador es persona natural. Me podrían orientar si tengo que pagar mensual el IVA sobre el valor, o puedo incluirlo dentro del canon mensual? El arrendador es persona natural y nosotros régimen común. El arrendador no permite que se haga retención en la fuente, tenemos que asumirlo nosotros siempre. Es legal?

    Responder
  3. Wilmar Dice:

    Buen día, soy Inmobiliaria y tengo un local para arriendo. Una empresa desea coloca allí un supermercado, debo facturar el valor del cánon mensual mas el IVA (19%) ? Agradezco su oportuna respuesta.

    Responder
    • Alejandra Dice:

      Buen día Wilmar, si señor debe hacerle factura de venta por el canon mensual + Iva del 19%; sólo cuando la destinación es para Vivienda, facturas sólo el Canon sin Iva.

      Responder
  4. LUIS FERNANDO MENA Dice:

    hola

    si arriendo un apartamento bajo un contrato comercial para el funcionamiento de una oficina de un consorcio y el canon es de $ 650.000. le debo cobrar el iva ''''??

    gracias

    Responder
  5. Pedro Dice:

    Hola, somos una empresa tenemos unos lotes que se arriendan para el cultivo de arroz, es la única actividad que realiza la empresa, el arrendamiento de estos lotes genera IVA?, Gracias por su atención.

    Responder
  6. Metroarriendos Dice:

    Hola,Cordial saludo,
    Soy inmobiliaria y tengo inquietudes sobre como declarar iva ya que es Ltda. Tengo facturacion autorizada por la Dian, pero no he facturado iva a los inmuebles arrendados, ya que son para vivienda. Mi pregunta es: ?que debo hacer para declarar ante la dian?.

    Responder
  7. Gerardo Dice:

    Bns días agradezco me ayuden con la siguiente duda soy persona natural, no llevo libros de contabilidad, solo declaro renta como rentista pero tengo un local comercial para arrendar, estoy obligado a cobrar IVA gracias

    Responder
    • HECTOR FONSECA Dice:

      GERARDO Buenas noches.
      Si eres persona natural régimen simplificado no estas obligado a facturar IVA por arrendar tu local comercial, ya que no eres responsable de IVA asi sea que lo arriendes para actividades comerciales.
      Saludos.

      Responder
  8. Olga Marína Rodríguez Dice:

    Buena tarde. Quisiera saber cómo corregir el RUT de una persona natural que sus ingresos son solamente por arrendamiento de inmueble de casa de habitación y este ingreso es excluido del IVA, pero en el RUT, figura como IVA régimen Simplificado.Mil gracias en lo que me puedan orientar.

    Responder
    • JUAN RUA M. Dice:

      Olga Marina: Ese es un error en el que persiste la DIAN desde hace rato. Para ellos los contribuyente son solamente Régimen común o Régimen simplificado y no consideran para nada a los NO responsables de IVA como sería este caso. Hasta a los Asalariados los consideran como "Régimen Simplificado". No te preocupes por corregir el RUT mientras no lleves a cabo una actividad gravada con IVA y además ingreses a los topes para ser considerado como Responsable del Régimen Común. Cordial saludo.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión? Manténgase Informado.