Certificación a consorciados para efecto del impuesto a la renta

En los contratos de colaboración como consorcios, uniones temporales y cuentas en participación, el administrador o representante debe expedir un certificado a los consorciados relacionados con el respectivo contrato.

Valores que se certifican a los consorciados.

De acuerdo al artículo 18 del estatuto tributario, los contratos de colaboración como los consorcios no son contribuyentes del impuesto a la renta, de manera que cada uno de los consorciados o partícipes declara los ingreso, costos y gastos asociados o relacionados con el contrato de colaboración, según la participación de cada uno en el contrato.

Consorcios y uniones temporales – ¿Qué son?

Señala el inciso primero del artículo 18 del estatuto tributario en la parte que nos interesa:

«Las partes en el contrato de colaboración empresarial, deberán declarar de manera independiente los activos, pasivos, ingresos, costos y deducciones que les correspondan, de acuerdo con su participación en los activos, pasivos, ingresos, costos y gastos incurridos en desarrollo del contrato de colaboración empresarial.»

En atención a lo anterior, el certificado debe contener lo que cada consorciado debe declarar: la parte que le corresponde de los ingresos, cosos, gastos, activos y pasivos, que son los conceptos que cada uno debe consignar en su denuncio rentístico.

Cada consorciado declarará con base a lo que se le certifique, de allí la importancia de ese certificado, pues de él depende que no se declaren valores incorrectos.

Quien debe expedir el certificado a los consorciados y demás partícipes.

El certificado debe ser expedido por quien lleve el control del contrato, que puede ser su administrador, gerente, representante legal, socio gestor, etc.

Señala el parágrafo primero del artículo 18 del estatuto tributario:

«En los contratos de colaboración empresarial el gestor, representante o administrador del contrato deberá certificar y proporcionar a los partícipes, consorciados, asociados o unidos temporalmente la información financiera y fiscal relacionada con el contrato.»

Esa certificación debe estar firmada por el obligado a expedirla en los anteriores términos, y por el contador público o revisor fiscal según corresponda.

Cuando se debe expedir la certificación a los consorciados.

La ley no fijó un plazo o periodo para la expedición del certificado a los consorciados, sino que se limitó a implementar su exigencia.

Sin embargo, como se trata de un certificado necesario para que cada consorciado o partícipe pueda cumplir con sus obligaciones tributarias derivadas del contrato, ese certificado debe expedirse en función de dichas obligaciones.

Impuesto a las ventas en consorcios y uniones temporales

Si hablamos del impuesto a la renta, el certificado podría expedirse anualmente, pero de los contratos de colaboración de derivan otras obligaciones como el impuesto a las ventas, que tiene un periodo bimestral cuanto menos, por lo que se hace necesario expedir el certificado cada dos meses.

Para el caso de la retención en la fuente, las retenciones practicadas al contrato de colaboración se distribuyen entre sus partícipes, y si bien las retenciones son mensuales, como dichas retenciones serán imputadas en la declaración de renta no es necesario que se certifiquen mensualmente siendo suficiente la certificación anual.

Retención en la fuente en consorcios y uniones temporales

Y como agentes de retención, es una obligación que recae únicamente sobre el representante legal, administrador o gestor, no es necesario expedir una certificación en relación a las retenciones practicadas, por lo que frente la retención en la fuente no es estrictamente necesaria la certificación.

Pero como la certificación no solo es importante para efectos fiscales sino financieros, en el contrato se puede definir la necesidad de elaborar esa certificación en periodos más cortos o distintos a los fiscales.

Recomendados.

Compártalo en Facebook Compártalo en Twitter
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y enviaremos a su correo nuestra información mas reciente.


Déjenos su opinión

Una opinión
  1. jorge rivera Dice:

    Buenas tardes
    Considero que la certificacion debe ser mensual, ya que los ingresos hacen parte de la base gravable de autoretencion, la cual se realiza mensualmente

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.