Vacaciones en el contrato de obra o labor

Por 8 noviembre, 2017

Nos consultan nuestros lectores respecto a las vacaciones en el contrato de obra o labor. ¿Cómo se determina? ¿Cuánto se paga?

Sobre a este tema tenemos que decir que las vacaciones no están en función en la forma de pago o de ejecución del trabajo, sino en función del tiempo de trabajo o labor.

En ese sentido, en el contrato de labor las vacaciones se causan una vez se cumpla el presupuesto temporal considerado por la ley.

El código sustantivo del trabajo en su artículo 186 establece que aquellos trabajadores que hubieren prestado sus servicios durante un año, tendrán derecho a 15 días hábiles de vacaciones remuneradas.

En ese orden de ideas, no importa la modalidad del contrato de trabajo, ni su forma de pago, ni su forma de ejecución para tener derecho a las vacaciones en los términos del artículo 186 del código sustantivo del trabajo, luego, en el contrato de obra o labor se tendrá derecho a las vacaciones una vez se hay completado un año de vigencia del contrato, y por supuesto, en proporción al tiempo de vigencia cuando este es inferior a un año.

En cuanto a la remuneración, será la que el trabajador devengue al momento de salir a vacaciones.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

9 Opiniones
  1. Diego lasprilla Dice:

    Tengo un contrato por obra labor tuve un accidente laboral ya complete el año y m notificaron d otro contrato quisiera saber si tengo derecho a pedir vacaciones remuneradas

    Responder
  2. Jimmy Dice:

    La pregunta es. Si el empleador decreta vacaciones colectivas, así no lleve el año, por medio del contrato de obra o laborse puede reconocer el monto de las vacaciones o no se reconoce nada?

    Responder
  3. Carlos Dice:

    Mi contrato es de termino fijo inferior a un año, y ya pasé el año pero es probable que en dos meses termine el contrato por cambio de empresa entonces Mi pregunta es la siguiente: ¿si aqui a eso no me an dado vacaciones me las tendrían que pagar junto con la liquidación?

    Responder
  4. Eynerabad Dice:

    Tenia un contrato de obra o labor y tuve un accidente donde dejo secuelas fisicas, la empresa me dice que tendre vacaciones y lo que hacen es terminacion de contrato, ellos pueden sacarme sin hacer notifocacion alguna

    Responder
  5. Forland Dice:

    Buenos días yo trabajo con una empresa de seguridad en un conjunto residencial trabajo desde el 1 de mayo de 2017 con contrato por obra o labor me liquidaron el 2017 y empezando el 2018 me realizaron un nuevo contrato la empresa me comunicó que se me termina el contrato el 20 de febrero del 2019 por qué necesitan sacarme de la empresa y al mes me vuelven a ingresar quisiera saber si eso está permitido, la empresa me a dado liquidación por el mínimo cuando al mes trabajo 24 turnos de 12 horas en jornada diurna y nocturna

    Responder
  6. guepardo16 Dice:

    hola, duré 9 meses con un contrato a labor y no me liquidaron vacasiones. por favor me pueden ayudar con esto?

    Responder
  7. Ahome Dice:

    Buen día, cuento con un contra de 6 meses ya cumplí un año en la empresa hasta la fecha no me hicieron renovación de contrato y continué mi labor normal. pero al cumplir el año obtengo el derecho de las vacaciones pero no quiero tomo r las vaciones quiero que sean compensada en dinero. como hago?

    Responder
  8. Ahome Dice:

    Buen día, cuento con un contra de 6 meses ya cumplí un año en la empresa hasta la fecha no me hicieron renovación de contrato y continué mi labor normal. pero al cumplir el año obtengo el derecho de las vacaciones pero no quiero tomar las vaciones quiero que sean compensada en dinero. como hago?

    Responder
  9. Nelcy Santos Dice:

    Estuve laborando por obra o labor en un periodo de 1año y 6meses conel mismo contrato por estar en maternidad pero ya se me vencio y me liquidaro pero enel periodo de el año anterior no me reconocen las vacaciones.Alguien me puede sacar de duda si esto es legal o ami me estan faltando las vacaciones..gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal