¿Un trabajador incapacitado puede ser despedido?

Por 14 octubre, 2019

Trabajador incapacitado o en incapacidad temporal puede ser despedido cuando exista una justa causa, sin que se requiera un procedimiento especial por cuanto no goza de la estabilidad reforzada propia de los trabajadores discapacitados.

Despido del trabajador incapacitado o en incapacidad laboral.

despido-trabajador-incapacitado

Que un trabajador esté disfrutando de una incapacidad laboral temporal otorgada por un la EPS o la ARL no impide que sea despedido en caso de incurrir en una justa causa, pues no hay ley que lo impida o que le imponga un límite al despido.

La incapacidad laboral temporal no reviste al trabajador de estabilidad laboral reforzada, de manera que el trabajador no goza de protección especial por el simple hecho de estar incapacitado.

Estabilidad laboral reforzada ¿Cuándo procede?

Así lo ha dejado claro la sala laboral de la Corte suprema de justicia en sentencia 47759 del 18 de octubre de 2017 con ponencia del magistrado Jorge Mauricio Burgos, en la que se reitera una vez más dicho criterio jurisprudencial:

«Sobre el particular, ya esta Sala se ha pronunciado de forma pacífica, verbigracia en la sentencia CSJ SL del 30 de enero de 2013, No. 41867, en el sentido de que «la relación laboral puede ser terminada con justa causa aun cuando el trabajador se encuentre en incapacidad temporal»,  pues como lo ha dicho esta Corporación, “También es cierto que las incapacidades, por sí solas,  no acreditan que la persona se encuentre en la limitación física y dentro de los porcentajes anteriormente mencionados, para efectos de ser cobijada por la protección a la que se refiere el artículo 26 de la Ley 361 de 1997.»

Es claro que la incapacidad laboral temporal no tiene las mismas connotaciones ni los mismos efectos jurídicos que la discapacidad permanente, por tanto a la incapacidad laboral no se le extiende la protección especial que sí genera la discapacidad.

Despido de trabajador discapacitado ¿Cómo debe hacerse?

¿Qué debe hacer el empleador para despedir a un trabajador con incapacidad laboral?

El trabajador debe seguir el procedimiento normal que se sigue para despedir a cualquier trabajador que incurre en una falta que constituye justa causa para la terminación del contrato de trabajo.

Terminación del contrato de trabajo con justa causa

En consecuencia, el empleador una vez tenga la certeza y las pruebas de la configuración de la justa causa para despedir al trabajador, puede proceder a despedirlo sin la necesidad de pedir autorización el ministerio del trabajo.

Se recomienda, eso sí, seguir el procedimiento correcto para el despido en el que se le garantice al trabajador su derecho a la defensa.

Procedimiento correcto para despedir a un trabajador por justa causa

Si el trabajador se niega a notificarse de la carta de despido, y se niega a presentar descargos, el empleador puede hacer las notificaciones incluso por correo certificado, y si el trabajador no se presenta a rendir descargos, el empleador puede continuar con el procedimiento frente a testigos, lo que permita evidenciar la voluntad del empleador de ofrecer al trabajador los mecanismos para que este ejerza su derecho a la defensa.

En todo caso, el despido al no ser una sanción disciplinaria no requiere de tanta ritualidad, por lo que no es absolutamente necesario seguirla, y menos cuando el trabajador se niega a ejercer su derecho a la contradicción y la defensa.

Despido del trabajador con incapacidad laboral sin justa causa.

Como el trabajador que tiene una incapacidad laboral temporal no goza de ninguna protección especial que limite o impida su despido, el empleador puede despedirlo en cualquier momento pagando la respectiva indemnización por despido injustificado.

Indemnización por despido sin justa causa

Se precisa que el despido sin justa causa es posible siempre que no se trate de un trabajador que por otras circunstancias distintas a la incapacidad laboral goce de estabilidad laboral reforzada, como puede ser el caso de una mujer en estado de embarazo o en periodo de lactancia, o de un trabajador con fuero sindical.

Pero la limitación para despedirlo no se debe a la incapacidad laboral sino a las circunstancias ya señaladas.

Cuando la incapacidad laboral temporal supera los 180 días.

Lo expuesto aquí aplica para incapacidades laborales temporales inferiores a 180 días, pues si la incapacidad supera los 180 días, el asunto cambia en vista a lo dispuesto por el artículo 62 del código sustantivo del trabajo que permite el despido con justa causa en el siguiente caso:

«La enfermedad contagiosa o crónica del trabajador, que no tenga carácter de profesional, así como cualquiera otra enfermedad o lesión que lo incapacite para el trabajo, cuya curación no haya sido posible durante ciento ochenta (180) días. (…)»

Este es un asunto completamente distinto con regulación especial que pude consultar en el siguiente artículo:

Despido del trabajador por enfermedad ¿Cuándo se puede?

En estos casos se requiere seguir un proceso especial que puede incluir la solicitud de autorización del ministerio del trabajo para proceder a la desvinculación del trabajador.

Conozca sus derechos y obligaciones como trabajador o empleador con nuestra Guía Laboral 2019.

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

2 Opiniones
  1. Franco Dice:

    Buenas noches ..yo trabaje en una hidroelectrica ..me accidente..y me retire por q la obra estaba en peligro estando en tramite de recuperacion..me hizieron una resonancia en mi columna..la cual fue llevada las primeras imagenes a mi empresa donde me las reviso un medico laboral de la empresa.y me dejo seguir laborando ..por el peligro q presenta la obra me retire manifestando mi tratamiento i me dijeron q no habia problema..y al salir fui a los examenes de egreso ..manifestando mi incapacidad..y al otro dia reclame mi resultado de resonancia en el cual tengo ernia discal..quien me responde por ese problema

    Responder
  2. Diego garzon Dice:

    Buenas noches mis padres admistraban un finca lo cual mi papa tuvo un accidente laboral lo cual el patrón de el lo despide sin ninguna causa solo por estar con incapacidad mi papa no quedo bien de la columna y ahora le dieron 25 dias mas de incacidad que se debe a ser gracias

    Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

Propiedad horizontal