Letra de cambio

Inicio » Derecho comercial. » (02 / 02 / 2012 )

¿Qué es una letra de cambio?

La letra de cambio es uno de los Títulos valores que se extiende por una persona (acreedor - librador) y recoge una obligación de pago aceptada por otra persona (deudor - librado) de una cantidad determinada en la fecha de su vencimiento, y que se encuentra regulado por el Código de comercio Colombiano en sus artículos 691 a 708.

Elementos de la Letra de Cambio

Los elementos que debe contenerla letra de cambio son:

Librador: persona que emite la letra de cambio (acreedor) dando la orden de pago a otra persona (deudor).
Librado: persona a la que va dirigida la orden de pago (deudor).
Endosante: acreedor (original o posteriores) que transmite su derecho de cobro.
Endosatario: persona (acreedor actual) a quien se ha transmitido el derecho de cobro.
Tenedor: persona poseedora del título en cada momento.
Avalista: persona que garantiza, en todo o parte, el pago.

Vencimiento de la letra de cambio

A la vista: debiendo pagarse en el momento de su presentación.
A un plazo contado desde la fecha del libramiento.
A un plazo contado desde la vista.

Endoso de una letra de cambio

La letra de cambio y, por tanto, el derecho de cobro, se puede transmitir a otra persona mediante la fórmula del endoso tantas veces como se quiera.
La declaración del endosante se debe realizar en el reverso de la letra de cambio, en el espacio destinado al endoso.

Aval de la letra de cambio

El aval es el compromiso que adquiere una tercera persona de realizar el pago, en caso de no hacerlo el librado. Pudiendo comprender la totalidad de la deuda o parte de ella.
El aval se debe hacer constar en el reverso de la letra de cambio

Aceptación de la letra de cambio

La aceptación convierte al aceptante en principal obligado. El aceptante quedará obligado cambiariamente aún con el girado; y carecerá de acción cambiaria contra éste y contra
los demás signatarios de la letra, salvo cuando una parte, a sabiendas, suscriba un título sin que exista contraprestación cambiaria a las obligaciones que adquiere, las partes en cuyo favor aquella prestó su firma quedarán obligadas para con el suscriptor por lo que éste pague y no podrán ejercitar contra él las acciones derivadas del título.
En ningún caso el suscriptor de que trata el inciso anterior, podrá oponer la excepción de falta de causa onerosa contra cualquier tenedor del instrumento que haya dado por éste una contraprestación, aunque tal hecho sea conocido por el adquirente al tiempo de recibir el instrumento.

Pago de la letra de cambio

La letra de cambio deberá presentarse para su pago el día de su vencimiento o dentro de los ocho días siguientes. No se puede exigir la presentación y menos exigir el pago antes de la fecha de vencimiento, aunque voluntariamente si se puede hacer. Tampoco se puede obligar al tenedor de la letra de cambio a recibir el pago antes del vencimiento pactado.

La presentación para el pago de la letra a la vista, deberá hacerse dentro del año que siga a la fecha del título. Cualquiera de los obligados podrá reducir ese plazo, si lo consigna así en la letra. El girador podrá, en la misma forma, ampliarlo y prohibir la presentación antes de determinada época.

El tenedor de la letra de cambio no puede rehusar un pago parcial de la misma aun cuando se haya vencido el tiempo para su exigencia.

Protesto de la letra de cambio

El protesto es un acto notarial que sirve para acreditar que se ha producido la falta de aceptación o de pago de la letra de cambio. El protesto se practicará necesariamente con intervención de notario público y su omisión producirá la caducidad de las Acciones de regreso.

El protesto por falta de aceptación deberá hacerse antes de la fecha del vencimiento.

El protesto por falta de pago se hará dentro de los quince días comunes siguientes al del vencimiento.

Si la letra fuere protestada por falta de aceptación, no será necesario protestarla por falta de pago.

La letra a la vista solo se protestará por falta de pago. Lo mismo se observará respecto de las letras cuya presentación para la aceptación fuere protestativa.

Formalización del protesto de la letra de cambio

En el cuerpo de la letra o en hoja adherida a ella se hará constar, bajo la firma del notario, el hecho del protesto con indicación de la fecha del acta respectiva. Además, el funcionario que lo practique levantará acta que contendrá:
1) La reproducción literal de todo cuanto conste en la letra;
2) El requerimiento al girado o aceptante para aceptar o pagar la letra, con la indicación de si esa persona estuvo o no presente;
3) Los motivos de la negativa para la aceptación o el pago;
4) La firma de la persona con quien se extienda la diligencia, o la indicación de la imposibilidad para firmar o de su negativa, y
5) La expresión del lugar, fecha y hora en que se practique el protesto, y la firma del funcionario que lo autorice.

Aviso de rechazo de la aceptación o pago de la letra de cambio

El tenedor del título cuya aceptación o pago se hubiere rehusado, deberá dar aviso de tal circunstancia a todos los signatarios del mismo cuya dirección conste en él, dentro de los cinco días comunes siguientes a la fecha del protesto o a la presentación para la aceptación o el pago.

El tenedor que omita el aviso será responsable, hasta una suma igual al importe de la letra, de los daños y perjuicios que se causen por su negligencia.

También podrá darse el aviso por el notario encargado de formular el protesto.

Bibliografía: Código de comercio

Por: Vilma Quiñones Ardila

Material para complementar

Recomiéndanos en

Google+ Facebook Twitter

Siéntase libre de opinar

761 Opiniones
  1. Victor P dice:

    hola, firme una letra hace 18 meses de $400.000, la persona me los presto al 5% mensual, pero pude pagarla hasta Septiembre y Octubre consignando cada mes de a $200.000, esta persona ya me subió el tema de intereses y me sigue cobrando, no se los he pagado porque le sube sin importar que ya le pague la deuda y ahora me dice que me va a demandar y embargar. Lo puede hacer?? no le firme ningún otro documento y en la letra no recuerdo haber estipulado este porcentaje.

  2. Jairo Molano dice:

    Buen día
    Hace dos años me preste para servir de fiador para la firma de una letra de cambio por la compra de un reloj de 850,000 pesos.El reloj se devolvió ya que al ser sumergido en agua esta entro en el sistema del reloj. Han pasado dos años desde ese entonces y al día de hoy me llama un abogado cobrando la suma de este articulo en mi desconocimiento no ise firmar un documento que constara que el reloj se devolvió pero la persona que lo recibió aun labora en la empresa y es consciente de que se iso la entrega del mismo. Que acción debo tomar para que este cobro no sea efectivo y no me lleven a un reporte en las centrales de riesgo.

    • FERANDANTE dice:

      Jairo

      Buenas Tardes

      Aunque no entendemos eso de que "... la persona que lo recibió aun labora en la empresa...", depende de quien sea el acreedor podrá JUDICIALMENTE oponer la excepción de fondo de falta de causa para demandar.

      Si es persona natural el acreedor, o usted no firmó autorización de reporte, no lo van a hacer.

      Sugerencia : No pague, no diga nada y aguante al proceso judicial

    • Jennifer dice:

      Envía un derecho de petición de manera respetuosa, no olvidando nombrar el fundamento constitucional que te faculta para elaborarlo, a la empresa (joyería o supermercado, donde sea que lo hayas comprado), explicando la situación y citando a una reunión con esa persona que lo recibió o sirve de testigo para que indique que tu si lo devolviste.
      En su momento, debiste reclamar una constancia y que al ser devuelto el reloj, te devolvieran la letra para que tu mismo la destruyeras. Grave error de tu parte, pero aún mas grave es servir de fiador a alguien. En estas épocas, ya no se puede ser tan bueno.

  3. jenny dice:

    tengo una letra de cambio que en ella se dio una fecha limite para pagar pero el librado no se ha ni percatado de devolver llamadas, como es familia se tiene conocimiento de el lugar donde vive pero por lo general nunca se encuentra, ¿hay algún paso a seguir para que se haga efectivo el pago de esta letra? ¿aun hay posibilidades de recuperar el dinero, viendo que se tiene estipulado un plazo para el pago?

  4. ovidio rodriguez dice:

    muchas gracias por la sugerencia.

  5. ovidio rodriguez dice:

    firme una letra por un prestamo que me hicieron en julio de 2.011 por tres millones. la letra tiene espacios en blanco en la parte de los intereses y verbalmente me dijeron que era del 7%. durante los meses de julio a diciembre del 2012 estuve pagando los respectivos intereses de 210.000= mensual sin firmar ningun documento de esos pagos.(que falla.)..desde esa epoca hasta marzo de 2.014 no pague intereses por mis problemas economicos conocidos y acepados por la prestamista. en abril del 2014 inicie un acuerdo verbal que le llevaria 350.000= pesos como abono a deuda y que al final del pago de capital pactariamos unas cuotas mas como intereses y hasta le pedi rebaja a lo cual accedio dejarlo en 5 %....cada mes le he pagado puntualmente la cifra acordada colocando en el recibo de caja en concepto "abono a deuda". Ella me firma y yo conservo el recibo.ahora me sale que me va a demandar porque lo que le pago no es ni siquiera equivalente a los intereses adeudados por el tiempo de no pago (año 2013) y se niega a firmarme recibos y menos si dicen "abono a deuda."..ella considera que debe expresarse claramente que son a intereses pero tampoco acepta que le coloquemos el porcentaje cobrado del 5%.....aconsejeme si el procedimiento se esta llevando bien, si el concepto del pago esta bien o si por el contrario debo aceptar como lo dice la prestamista.?...mi deseo es seguirle pagando mensual como hasta ahora se esta realizando.

    • FERANDANTE dice:

      Ovidio

      No aconsejamos.

      Como estan las cosas, le sugerimos abstenerse de seguirle pagando, no pelee con la gotera, solo digale que no puede más... espere que lo demande y con un buen abogado podrá enfrentar con muchas probabilidades de exito la demanda.

    • Edwin Lozano dice:

      hola Ovidio, la solucuión es muy facil y la tienes en tus manos, todo título valor debe ir acompañado de una cara de instrucciones firmada por ti, son dos documentos (letra de cambio y carta de instrucciones ) ya sabes ambos firmados x ti, pero como me imagino no firmastes carta de instrucciones tienes todas las de ganar. alguna duda mi e-mail: lozanoabogado_1998@hotmail.com

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.