¿Cuánto se le debe pagar por un día de trabajo a una empleada del servicio doméstico?

Por

Muchas empleadas del servicio doméstico trabajan por días, por ejemplo un día a la semana.  ¿Cuánto es lo mínimo que se le debe pagar por el día de trabajo?

Para determinar el salario mínimo diario, lo que normalmente se hace es tomar el salario mínimo y dividirlo por los 30 días del mes (Recordar que para efectos laborales el mes se entiende de 30 días).

Por ejemplo, en el 2017 el salario mínimo diario es de 737.717/30 = 24.591 aproximadamente.

Pero resulta que si multiplicamos ese valor por los días efectivamente trabajados en un mes, nos da un valor inferior al mínimo mensual, puesto que en ese caso no se consideran los domingos, ya que al trabajar por días y pagarlos según hemos calculado arriba, los domingos  y  festivos no se remuneran.

Y en efecto, a la empleada que labora por días se le paga exclusivamente el día trabajado. No se le reconocen ni el domingo ni el día festivo que son por ley descansos remunerados.

Algunas personas argumentan que al no trabajar la semana completa, no tiene derecho al pago del descanso dominical, lo cual es parcialmente cierto, ya que en algunos casos aplica pero no en el que nos ocupa hoy.

Si bien el artículo 173 del código sustantivo del trabajo establece que para tener derecho a la remuneración del domingo, hay que trabajar toda la semana, se olvida considerar lo que dice el numeral 5 del artículo referido:

Cuando la jornada de trabajo convenida por las partes, en días u horas, no implique la prestación de servicios en todos los días laborales de la semana, el trabajador tendrá derecho a la remuneración del descanso dominical en proporción al tiempo laborado.

Este es precisamente el caso de la empleada de servicio doméstico que ha acordado con su empleador trabajar un día a la semana.

En consecuencia, le empleada tiene derecho a un poco más de esos $17.853 que impone la costumbre, pues se le debe reconocer el pago proporcional del domingo.

La jornada laboral semanal es de 6 días, puesto que semanalmente es de 48 horas y diariamente es de 8 horas. En consecuencia, por trabajar 6 días tiene derecho al pago de un domingo, y si trabaja 1 días tiene derecho al pago de una fracción del domingo, lo que averiguaremos con una simple regla de tres.

¿Si por 6 días tengo derecho al pago de 17.853, a cuanto tengo derecho si trabajo un día?

(24.591 x 1)/6 = 4.098.

Quiere decir esto que por cada día de trabajo de la empleada de servicio doméstico, o de cualquier otro trabajador que labore por días, y considerando el salario mínimo vigente para el 2017, tiene derecho al pago de 24.591 + 4.098 esto es $28.689. Es lo mínimo que se debe pagar por día de trabajo.

Por supuesto que sobre este valor hay que pagar adicionalmente el auxilio de transporte,  la seguridad social, las prestaciones sociales y las vacaciones que corresponden proporcionalmente (Los enlaces en este párrafo le llevan a los documentos que explican cómo se paga cada concepto cuando se trabaja por días).

Naturalmente que si parte del salario se paga en especie, se debe hacer el ajuste respectivo considerando los valores arriba expuestos.

Conozca nuestra Guía Laboral 2018

Contenido relacionado:
Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

18 Opiniones
  1. Angela Dice:

    Alguien podria por favor decirme cuanto le debo pagar de liquidacion y por que conseptos a una señora que trabajo conmigo por dias desde el dia 15 de febrero hasta el 7 de julio del presente año ...yo le pagaba $.45.000 y trabajaba 3 dias a la semana...GRACIAS ...

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      Ángela, para esa liquidación en primer lugar debe determinar el salario promedio de la trabajadora que en el caso que consulta se hace de la siguiente manera: 45.000 x 3 x 4.33: $ 584.550 pesos. Con ese valor ya podrá utilizar la tabla de liquidación de prestaciones sociales. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
  2. Patricia Dice:

    Yo tengo catorce años trabajando de empleada doméstica me liquidaban todos los años pero nunca tuve seguro y tampoco me para cotizar pensión tengo derecho nunca mis salarios nunca llegaron a los 20000 y pico de ese salario sacaba los trasporte yo nunca me queje siempre esido una buena trabajadora pero ahora mi patrona me dise q hoy a trabajar dos horas y me ba a pagar 184428 incluyendo trasporte esta bien y en mis liquidaciónes anteriores no me metían suicidio de trasporte

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      Patricia, le recomendaría dar mayor información y aclaración para poderle colaborar con el valor de la liquidación. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
  3. Alymape Dice:

    Voy ha trabajar con una empresa pública por 10 días con un salario mensual de 1.600.000 pesos cuánto más o menos debo recibir por los días laborados y prestaciones

    Responder
  4. Ernesto Piedrahita Dice:

    Alymape, Si va a trabajar solo por 10 días lo que debe hacer es dividir el salario pactado por 30 y lo multiplica por 10. En cuanto a las prestaciones debe calcularlas con base en el salario que se pactó aunque no lo hubiera alcanzado a recibir del todo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico en materia laboral. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

    Responder
  5. Diana Dice:

    Por favor me puede ayudar con ni cesantias gracias

    Responder
  6. Diana Dice:

    Yo trabajo 2 dias a la semana y la señora me paga 35000 cuanto es mi.cesantias

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      DIANA, Si usted labora un año completo 2 días a la semana, sus cesantías serán la suma de $ 303.100 pesos moneda corriente. Ese valor se toma de multiplicar lo que usted devenga a la semana y multiplicado por 4.33 Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales

      Responder
  7. Mirles gomez Dice:

    Hola muy buenas tardes abogado piedrahita le habla mirles gomez mi pregunta es si yo trabajo con una señora que le voy cada 15 dias a hacer aseo y me paga 35000 peso y con ella empece a trabajar el 29 de abril del 2017 hasta diciembre de este año que le trabaje cuanto deberia ella darme de liquidacion por esos 8 meses gracias espero su pronta respuesta muy amable

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      MIRLES, por el tiempo laborado su empleadora deberá darle de liquidación la suma de $ 131.450 pesos moneda corriente. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales

      Responder
  8. Maria Dice:

    Trabajo desde el 15 de abril lunes cada 8 días y miércoles cada 15 días quisiera me colaborará con la liquidacion a que tengo derecho la señora me paga 45.000 y me da 5000 para el transporte
    En espera de su pronta respuesta quedo atenta
    Muchos lunes he faltado por ser festivos

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      MARIA, Hace falta conocer la fecha de corte o terminación del contrato de trabajo. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales

      Responder
  9. karen Dice:

    Yo trabajo un dia a la semana desde ase 6 años qisiera saber si m tienen q pagar mi tiempo de esos 6 qños xq m despidieron

    Responder
    • Ernesto Piedrahita Dice:

      Karen, por supuesto tienen que pagarle la liquidación de prestaciones de su tiempo laborado. Atentamente: Ernesto Piedrahita. Teléfono: 313-8830983. Nota: Doy respuesta gratuita a máximo dos preguntas, aclaraciones o inquietudes sobre Derecho laboral, que me hagan llamando a mi celular o escribiendo a mi correo electrónico. Correo: abogadoernesto@hotmail.com. Abogado especialista en derecho laboral. Calle 116 No. 18 B- 67 Oficina 501. Bogotá D.C. Asesorías en liquidación de prestaciones sociales e indemnizaciones laborales.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.