¿Si le arriendo por muchos años a una persona me pueden quitar la casa?

Tengo una casa arrendada a un señor desde hace 20 años. Todo normal en cuanto a los pagos hasta hace 6 meses que dejaron de pagar.

Ahora me dicen que un abogado los va a representar para ellos quitarme la casa. La casa está a nombre mío. ¿Qué debo hacer?

Una persona que ha ocupado un inmueble en virtud de un contrato de arrendamiento, jamás podrá adquirir la propiedad del dominio alegando el paso del tiempo, o lo que técnicamente se conoce como  la prescripción adquisitiva del dominio.

Lo que el arrendatario le dice al arrendador, es sencillamente imposible, por cuanto el presupuesto esencial para que proceda la prescripción adquisitiva del dominio, es la posesión, y el contrato de arrendamiento no implica posesión sino tenencia.

La sala civil de la Corte suprema tiene dicho que la posesión es presupuesto de la prescripción extintiva [SC12323 de 2015], y como el contrato de arrendamiento no entrega la cosa arrendada en calidad de posesión sino de mera tenencia, es absolutamente imposible que se pueda aplicar el artículo 2518 del código civil, pues, se repite, este sólo aplica respecto a los bienes en posesión.

El artículo 1973 del código civil dice respecto al arrendamiento:

«El arrendamiento es un contrato en que las dos partes se obligan recíprocamente, la una a conceder el goce de una cosa, o a ejecutar una obra o prestar un servicio, y la otra a pagar por este goce, obra o servicio un precio determinado.»

Por su parte el inciso primero de la ley 820 de 2003 señala:

«El contrato de arrendamiento de vivienda urbana es aquel por el cual dos partes se obligan recíprocamente, la una a conceder el goce de un inmueble urbano destinado a vivienda, total o parcialmente, y la otra a pagar por este goce un precio determinado.»

Se observa que en el contrato de arrendamiento se reconoce expresamente el dominio ajeno, tanto que se paga una contraprestación (canon de arrendamiento), para que e legitimo poseedor del bien permita el goce del bien a quien paga por ese derecho, en consecuencia, no hay asomo alguno de que se pueda configurar una posesión, pues esta exige como requisito que no se reconozca dominio ajeno.

En consecuencia, el contrato de arrendamiento puede durar 100 años sin que el arrendatario adquiere derecho alguno sobre la propiedad o dominio del bien. El único derecho que tiene es el de goce siempre que pague la contraprestación debida.

Y el simple hecho de pagar el canon de arrendamiento es prueba suficiente de que reconoce dominio ajeno lo que descarta de plano la posesión, y si se tiene una copia del contrato de arrendamiento, no hay forma de probar nada distinto a lo dispuesto allí.

Resúmanos lo siguiente:

La prescripción adquisitiva procede sólo si hay posesión, y la posesión no puede existir si hay reconocimiento de dominio ajeno, y el reconocimiento ajeno se configura al firmar un contrato de arrendamiento, o con el simple hecho de pagar al dueño por el derecho de gozar el bien.

Envíe su respuesta desde este formulario

Temas relacionados

Gerencie.com en su correo.

Suscríbase y nosotros colocaremos en su bandeja de entrada la mejor información que generamos diariamente.


Déjenos su opinión

6 Opiniones
  1. Pedro Dice:

    Que abogado tan chimbo el de el arrendatario.

    Responder
    • Jose Villa Dice:

      Sí, pero mientras tanto le amargan la vida al arrendador y lo ponen a voltear y esas vueltas implican rabias, gastos, tiempo, pérdida del sueño, lágrimas y hasta un eventual suicidio y porqué no un homicidio?

      Se nota que el dueño de la casa está asustado.

      Debe contra-atacar y eso significa alistarse con su propio abogado a defender lo propio, y ese abogado cobra…..

      Responder
      • Andrés Dice:

        Muy de acuerdo. Esa es la otra cara de la moneda. Lo que no se evidencia en un simple caso.

        Responder
  2. LAURA QUINTERO Dice:

    Lo que demuestra que cada vez mas nuestra sociedad está en decadencia, dicha persona pretender poseer un bien que es de dominio ajeno. Esperemos que el poseedor de la casa, efectivamente haya firmado contratos con su arrendatario.

    Responder
  3. Yimer suarez Dice:

    Una pregunta
    Nosotros arrendamos el 31 de diciembre de 2018
    Hubo un inconveniente les dijimos que la mejor solución que veíamos era que desocupara eso fue el 20 de febrero y ellos estuvieron de acuerdo pero me dice que le debo dar los 15 días por ley para desocupar mientras ellos buscaban por que estaban los niños de por medio.
    Es verdad que por 2 meses que llevan viviendo debo darles 15 días para que Desocupen?

    Responder
    • Rommell Dice:

      bueno alguien nos podrá orientar cuanto tiempo es por ley,pienso que 15 días está bien.

      Responder
En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc., pero debe hacerlo con respeto, sin insultar y sin ofender a otros.

Información legal aplicable para Colombia.

¿Preocupado por su pensión?