Inicio » . » (20 / 12 / 2010 )

Ingresos laborales que no son factor salarial están sometidos a retención en la fuente

La gente pregunta y Gerencie.com responde

Consulta

Si una persona aparte de su salario gana algo adicional por el logro de objetivos (algo así como una comisión), ¿a este valor se le debe descontar retención en la fuente por renta y por Ica?

Nuestra opinión

Todos los pagos laborales, sin importar como se denominen, están sometidos a retención en la fuente por renta, a excepción de aquellos que expresamente la ley considere que no están sometidos a retención, y dentro de los ingresos laborales que no están sometidos a retención en la fuente por renta, no figuran las comisiones, bonificaciones o primas extralegales, por lo que se debe concluir que estos últimos conceptos están sometidos a retención en la fuente por renta.

Para saber que pagos laborales no están sometidos a retención en la fuente (y cuales lo están) consulte el siguiente documento: Retención en la fuente por ingresos laborales.

Los ingresos provenientes de las actividades laborales, no están gravados por el Impuesto de industria y comercio, y por lo tanto no están sometidos a retención en la fuente por Ica.

El impuesto de industria y comercio se aplica sólo sobre los ingresos originados en actividades consideradas por la ley como mercantiles, naturaleza que no tienen los ingresos laborales.

Naturaleza de las comisiones, bonificaciones y primas extralegales

Por definición legal, todo pago que la empresa realice a un trabajador como remuneración por su trabajo se considera salario [Vea Salario]. Pero la ley 50 de 1990, que modificó el artículo 128 del código sustantivo del trabajo, creó la posibilidad de que las partes (empleado – empleador) pactaran que algunos pagos no constituyan salario [Vea Pagos laborales que no constituyen salario], caso que podría (un supuesto) ser el de la consulta.

Estos pagos especiales o adicionales que la empresa haga al trabajador, y que expresamente hayan acordado que no constituyen salario, esto es que no son factor salarial, tienen un tratamiento especial frente a algunas obligaciones propias de un contrato laboral, mas no tiene tratamiento especial frente al impuesto de renta o a la retención en la fuente.

Los pagos considerados como no constitutivos de salario, no forman parte de la base para el cálculo de la seguridad social, los aportes parafiscales y las prestaciones sociales, pero si forman parte de la base para efectos del cálculo de la retención en la fuente.

Se debe tener en cuenta, que estos pagos, al momento de depurar la base que se ha de someter a retención en la fuente, se afectan con el 25% de los pagos laborales que son considerados renta laboral exenta, según el numeral 10 del artículo 206 del estatuto tributario.

Temas relacionados

Siéntase libre de opinar


23 Opiniones
  1. Carlos dice:

    Tengo el caso de un extranjero, residen en el país, la empresa decide pagarle como bonificacion el canon mensual de arriendo, este se podría tomar como bonificacion y estaría sujeto a retención, si fuera el caso cual seria la base para aplicar la tarifa de retencion?. Gracias

  2. danelly daza dice:

    con quien puedo conseguir un certificado de ingresos y retefuente sabiendo que la empresa liquido o a quien puedo contactar por que necesito este documento

  3. jesus antonio mesa renteria dice:

    silasbonificaciones estan pactadas en los contratos de trabajo y en las liquidaciones de prestaciones sociales las tienen en cuenta , estan hacen parte de la base para elparafiscal?

    estare atento a sus comentarios

  4. William dice:

    Durante el año 2011, recibí una beca por parte de la Empresa, esta fue una beca de estudio por 10.000.000

    Esta beca debo reportarla como ingresos? la pregunta la realizo dado que en el certificado de ingreso y retenciones 2011 la Empresa las coloca.

    Agradezo,

  5. norally dice:

    hola me gustaria saber como distribuir el sueldo de mis trabajadores, ellos estan S/.600.00 de basico y bonificacion por cargo S/.300.00 mi pregunta es si asi esta bien o tendria que poner S/.675.00 de basico y de bonificacion S/.225.00 espero respuesta

  6. pilar dice:

    Si un docente tiene un contrato Civil de prestación de servicios independientes, se le debe aplicar la retención en la fuente aplicando el concepto de honorarios ó tabla de salarios por el hecho de tener que cumplir un horario?

  7. gerardo marquez dice:

    Los funcionarios públicos a los cuales se les indmniza sus vacaciones tienen derecho a la bonificación especial de recreación ?, se entiende que los tiene ese derecho

  8. LINA RODRIGUEZ G- dice:

    Es importante resaltar , que cuando los negocios que presten servicios mercantiles,para efectos de liquidar y cancelar salarios a sus trabajadores deberían recurrir los servicios de un CONTADOR PUBLICO TITULADO, para las asesorías integrales pertinentes, entre otras ,liquidaciones prestacionales, pago aportes a la planilla unica empresarial, elaboración declaraciones tributarias en caso que apliquen, preparación renovación matricula y registro mercantil .,además del manejo de la contabilidad.

    Lo anterior porque observo muchas inquietudes en materia laboral, comercial y contable, para eso están los Profesionales en la Contaduría.

  9. Roberto dice:

    Necesito saber si una indemnización por supresión del cargo en la planta de personal de una empresa del Estado, es susceptible de retención en la fuente. Y de ser posible, cómo se grava y en qué porcentaje.

    Gracias.

  10. JAVIER G dice:

    SOY DOCENTE OFICIAL. EN DICIEMBRE ME HICIERON DESCUENTO PARA LA DIAN POR EL SALARIO DEL MES DE DICIEMBRE. SEGUN LA SECRETARIA DE EDUCACION PORQUE EN ESE MES RECIBI LAS PRIMAS LEGALES Y SOBREPASA EL TOP MINIMO. ES LEGAL ESTE DESCUENTO?

  11. leidi dice:

    buenos dias tengo una persona que entro desde el 1 de septiembre y actualmente continua con nosotros le debe pagar prima por el tiempo que ha laborado.

  12. paula marquez tornez dice:

    Hola buen dia,les agradesco su colaboracion son varios casos pero involucra la misma empresa patronal, comencemos
    1) comense a elaborar con una bolsa de empleo durante tres años está no realizo los aportes completo a seguridad social, tengo entendido que la empresa ususria tiene que velar si se cumple acavalida el contrato con la empresa temporal.en la parte economica sobre todo si los empleados temporales esta recibiendo sus servicios medicos.Mas tarde pase con un contrato a termino fijo a un año con la empresa ususaria, esta antes de terminarr el año me paso directamente a termino indefinido, tengo entendido que la empresa violo el contrato a un año, tengo entendido que si queria pasarme directo devia esperar termionar el conrato a termino fijo ( no recibi Ninguna indenisacion)
    Estando elaborando a termino indefinido mi jefe me envio a hacer unas labores que no estan entre mis funciones a una empresa diferente para la cual no es mi contratante me, estando haciendo los oficios de dicha empresa sufri un accidente que me provoco una discapacida en unas de mis extremidades,pregunto por que se corre el rumor que mi jefe me quiere votar para que no le pase nada a el que debo de hacer gracias.

  13. Johana dice:

    Buenos dias tengo un pequeño almacen y estoy registrada como regimen simplificado , tengo una empleada que me ayuda ¿ estoy obligada como regimen simplificado a pagarle todas las prestaciones sociales y todo lo que exige la ley ?

    • Martha Eugenia dice:

      Una cosa es el régimen simplificado, y otra muy distinta el contrato laboral, que se rige por el código sustantivo del trabajo, y que obliga a todo empleador a cumplir con todas las obligaciones de salarios, prestaciones, (primas, cesantias, intereses de Cesantias y vacaciones), para-fiscales (ICBF,SENA,SUBSIDIO FAMILIAR) salud y pensión

    • arepol729 dice:

      el hecho de que sea regimen simplificado solo te sirve para no pagar impuestos, pero no te hace exenta de la carga prestacional de los empleado o sea SI TIENES QUE PAGARLE TODO A TU EMPLEDA....

  14. yuly dice:

    hola ¿es cierto que un empleador que este en regimen simplificado solo esta obligado a pagar a su trabajador salud y pensiones ? ¿no es necesario pagar las demás prestaciones sociales? ¿Si es así bajo que norma se ampara esta afirmación?

  15. luis dice:

    hola
    so yo trabajo como destajista en construccion y tengo trabajadores a mi cargo , a los cuales yo les pago por lo que cada uno desarrolle, ¿como se considera este pago?

  16. luis dice:

    hola
    si yo trabajo como destajista en construccion y tengo trabajadores a mi cargo, a los cuales yo les pago por lo que cada uno desarrolle, ¿como se concidera este pago?

  17. marybell dice:

    Soy propietaria de un establecimiento con certificado de cámara y comercio de régimen simplificado. No cobro iva, por la cuantía de mis operaciones anuales, cobro a través de cuanta de cobro. Estoy prestando un servicio a una entidad estatal con un contrato menor al 10% de menor cuantía, el servicio que presto es de manejo, control y pago de varias personas para que estas supervisen unos exámenes, estas personas solo trabajan 1 día, no están vinculadas laboralmente con mi establecimiento ni con migo, solo prestan un servicio de 1 día, se les pagará el día a $65.000 y yo cobro un 20% por el servicio. ¿Debo cobrar a la entidad algún impuesto?, ¿debo retener algo a estas personas?, agradecería la respuesta lo antes posible, con fundamento legal.
    Gracias

    • Martha Eugenia dice:

      Si eres persona natural y estas en el regimen simplificado, no puedes cobrar impuesto a las ventas, y la entidad estatal posiblemente te descuente de tu contrato la retencion sobre lo que vas a ganar, si da la base para hacerla, pero tu no estas obligado ni debes hacer retencion en la fuente a las personas a las que les cancelas.

  18. carol guativa dice:

    como se debe liquidar la retefuente de los diputados ya que ellos laboran de acuardo a las sesiones.

  19. carol guativa dice:

    como se debe liquidar la retefuente a los diputados si ellos ganan salario de acuerdo a las sesiones

  20. Andres dice:

    En el caso de los planes de flexibilización salarial, en los cuales se pacta que un determinado porcentaje de su salario ya no será considerado como tal sino como una bonificación; también se le debe hacer retenciión en la fuente a esta bonificación?

    Y que pasa cuando después de la felxibilización el nuevo salario queda por debajo de la obligación de la retención en la fuente (3MM para el 2009)

En Gerencie.com está permitido opinar, criticar, discutir, controvertir, disentir, etc. Lo que no está permitido es insultar o escribir palabras ofensivas o soeces. Si lo hace, su comentario será rechazado por el sistema o será eliminado por el administrador. Por último, trate de no escribir en mayúscula sostenida, resulta muy difícil leerle.